/ / Новости PRAVO.BY
19.07.2018

В Российской Федерации в первом чтении принят законопроект об упрощении возможности прохождения диспансеризации

По сообщению официального сайта Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, депутаты поддержали соответствующие поправки в Трудовой кодекс в первом чтении.

Своевременная диагностика позволяет на ранних стадиях выявлять и успешно лечить сердечно-сосудистые и онкологические заболевания и тем самым снизить уровень смертности трудоспособного населения. 

Сообщается, что законопроект предлагает закрепить в Трудовом кодексе право работников на получение нерабочего оплачиваемого дня для прохождения диспансеризации.

В день прохождения диспансеризации работник по письменному заявлению освобождается от работы на время, соответствующее одному полному рабочему дню. При этом на время прохождения диспансеризации за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы, сказано в пояснительной записке.

Таким образом, проект закона призван изменить ситуацию, когда для обычных граждан, не работающих в сфере торговли или с источниками повышенной опасности, возможность своевременно и регулярно проходить диспансеризацию существенно ограничена. 

Предполагается, что ко второму чтению законопроекта будет рассмотрена возможность предоставить для прохождения диспансеризации не один, а два дня. Кроме того, будет проработан вопрос о необходимости ежегодного прохождения диспансеризации.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!