/ / Новости PRAVO.BY
17.07.2018

Минтруда и соцзащиты разместило на своем сайте программу для формирования базы не занятых в экономике граждан

Компьютерная программа подготовки и направления электронных документов для формирования базы трудоспособных граждан, не занятых в экономике, размещена на сайте Министерства труда и социальной защиты. Она разработана во исполнение постановления Совета Министров от 31 марта 2018 г. № 239 «Об утверждении Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций».

В соответствии с постановлением для формирования базы данных государственные органы и иные организации представляют в Министерство труда и социальной защиты списки идентификационных номеров граждан, которые в предшествующем квартале считались занятыми в экономике или не относились к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике. В базу включаются следующая информация: идентификационный номер, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) на русском языке, дата рождения, пол, гражданство, данные о регистрации по месту жительства (месту пребывания), вид, серия и номер документа, удостоверяющего личность.

Информацию о гражданах, идентификационные номера которых включены в базу данных, Министерство внутренних дел представляет в Министерство труда и социальной защиты в соответствии с электронными запросами. С 1 января 2022 года МВД будет предоставлять такую информацию через общегосударственную автоматизированной информационной системы.

Обеспечить передачу сведений для формирования базы данных госорганы и другие организации должны не позднее 1 сентября 2018 года и далее в установленные сроки. Также от них требуется зарегистрироваться на Едином портале электронных услуг, получить электронную цифровую подпись и заключить договор на оказание электронной услуги на безвозмездной основе. 

Местные исполнительные и распорядительные органы до 30 ноября 2018 г. должны провести необходимые организационно-технические мероприятия для получения доступа к базе данных посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы.

Консультацию по вопросам эксплуатации программы можно получить у Центра информационных технологий Министерства труда и социальной защиты – владельца базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

Как сообщила сегодня БЕЛТА заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина, Правительству и в частности Министерству труда предложено, чтобы эта база была апробирована уже с сентября. «Все равно будут какие-то недочеты, небольшие ошибки. Свести все в единый массив данных – это достаточно сложно. Поэтому с сентября нужно провести апробацию, мы на этом настаиваем», – сказала она. Также по ее словам Минтруда и соцзащиты провело учебу по всем регионам.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!