/ / Новости PRAVO.BY
25.01.2018

Правительство утвердило комплекс мероприятий по развитию национальной инновационной системы на 2018 год

Комплекс мероприятий по развитию национальной инновационной системы на 2018 год утвержден постановлением Совета Министров от 24 января 2018 года № 52.

Документом определено более 80 мероприятий, разделенных на 14 разделов.

Среди утвержденных постановлением планов:

  • разработка проекта нормативного правового акта, предусматривающего формирование и государственную финансовую поддержку инновационно-промышленных кластеров;
  • организация деятельности научно-технологического парка в области нано-, биоиндустрии и фармацевтической промышленности;
  • формирование инновационно-промышленных кластеров на базе субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • подготовка проекта нормативного правового акта о создании в Республике Беларусь механизмов формирования системы венчурной деятельности, с учетом зарубежного опыта развития данной системы.

Запланировано создание инновационных предприятий (производств) с участием научных организаций и учреждений высшего образования технического и технологического профилей. Предусмотрено дальнейшее развитие стартап-движения, включая оказание организационной, информационной, а также государственной финансовой поддержки организациям, деятельность которых направлена на вовлечение молодежи в инновационную предпринимательскую деятельность, на установление профессионально-деловых связей изобретателей и начинающих инновационных предпринимателей с потенциальными инвесторами и деловыми партнерами.

Планируется предоставить не менее 20 процентов от общего объема расходов республиканского бюджета, предусмотренных на финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности, на проведение научных исследований и разработок, направленных на формирование высокотехнологичных секторов национальной экономики, базирующихся на производствах V и VI технологических укладов.

Ответственным исполнителям комплекса мероприятий необходимо представлять в Государственный комитет по науке и технологиям информацию о ходе их выполнения за первое полугодие – до 25 июля 2018 г., за год – до 25 января 2019 г.

Государственный комитет по науке и технологиям должен представить в Совет Министров отчет о ходе выполнения комплекса мероприятий соответственно до 25 августа 2018 года и до 25 февраля 2019 года.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!