/ / Новости PRAVO.BY
26.01.2018

Александр Лукашенко подписал Указ «О налогообложении»

25 января 2018 года принят Указ Президента Республики Беларусь № 29 «О налогообложении». Документом утверждены:

  • ставки акцизов на подакцизные товары;
  • ставки земельного налога на сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения;
  • средние ставки земельного налога по районам Республики Беларусь;
  • ставки экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • ставки экологического налога за сбросы сточных вод;
  • ставки экологического налога за захоронение, хранение отходов производства;
  • ставки налога за добычу (изъятие) природных ресурсов;
  • базовые ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;
  • размеры доходов, освобождаемых от подоходного налога с физических лиц;
  • размеры налоговых вычетов по подоходному налогу с физических лиц.
Установленные нормы будут действовать по 31 декабря 2018 года.

Согласно Указу, налог или сбор (пошлина) могут быть уплачены за плательщика иным лицом (при этом данное лицо не вправе требовать возврата (зачета) уплаченного за плательщика налога, сбора (пошлины).

Плательщики должны создавать и направлять электронные счета-фактуры на Портал электронных счетов-фактур не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится день совершения операции, указанный в электронном счете-фактуре, если не требуется их выставление покупателю (получателю) в соответствии со ст. 1061 Налогового кодекса (НК), а также при ввозе товаров на территорию Беларусь и приобретении товаров (работ), имущественных прав на территории Беларуси у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь.

Документом определены случаи, когда плательщикам не нужно создавать электронные счета-фактуры. К ним относятся:

  • ввоз на территорию Беларуси товаров, освобождаемых в соответствии с законодательством от налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными или налоговыми органами;
  • безвозмездная передача товаров (услуг), имущественных прав, обороты по передаче которых не признаются реализацией или объектом обложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с законодательством, но отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость (в соответствии с ч. 3 п. 24 ст. 107 НК);
  • реализация деятельности по производству продукции растениеводства (исключение – цветы и декоративные растения), животноводства (исключение – пушное звероводство), рыбоводства и пчеловодства крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, освобождаемыми от налога на добавленную стоимость (в соответствии с п. 1 ст. 328 НК).
В соответствии с правовым актом, в 2018 году освобождаются от выплаты:
  • налога на добавленную стоимость обороты по реализации на территории Республики Беларусь работ по технической инвентаризации (проверке характеристик) принадлежащих юрлицам незарегистрированных эксплуатируемых капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест и землеустроительных работ в отношении земельных участков, на которых такие объекты расположены;
  • юрлица от госпошлины за выдачу (оформление) правоудостоверяющих документов на земельные участки, на которых расположены незарегистрированные эксплуатируемые капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места.
Также по 31 декабря 2018 года документом установлена ставка налога на добавленную стоимость в размере ноль процентов при проведении работ по ремонту и техобслуживанию зарегистрированных в иностранных государствах транспортных средств, производимых на территории Беларуси авторизованными сервисными центрами для иностранных организаций или физических лиц, за исключением граждан Республики Беларусь.

Что касается налоговой базы земельного налога на 1 января 2018 г., то его исчисление и уплата в 2018 году устанавливается по видам функционального использования земель следующим образом – для общественно-деловой и производственной зон – в белорусских рублях путем пересчета кадастровой стоимости, определенной в долларах США, по официальному курсу Нацбанка, установленному на 1 января 2016 г., проиндексированных с применением прогнозных индексов роста потребительских цен на 2017 и 2018 годы; для жилой многоквартирной, жилой усадебной (включая садоводческие товарищества и дачные кооперативы) и рекреационной зон – в белорусских рублях на дату кадастровой оценки таких зон.

Основные положения Указа вступают в силу после его официального опубликования и распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2018 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!