/ / Новости PRAVO.BY
12.01.2018

Национальный банк разъяснил некоторые нормы Декрета Президента № 8 «О развитии цифровой экономики»

В связи с большим количеством обращений, поступающих от юридических и физических лиц относительно разъяснения норм Декрета Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2017 г. № 8 «О развитии цифровой экономики», Национальный банк обращает внимание на следующее.

Основные положения Декрета № 8 вступают в силу через три месяца после его официального опубликования – 28 марта 2018 года. За указанный период Совету Министров Республики Беларусь необходимо обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с Декретом № 8.

Правительству Республики Беларусь совместно с государственным учреждением «Администрация Парка высоких технологий» предоставлено право разъяснять вопросы применения Декрета № 8 в части использования в гражданском обороте криптовалют и осуществления деятельности с использованием технологии реестра блоков транзакций (блокчейн).

В компетенцию Национального банка входит установление требований к правилам внутреннего контроля банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности. Национальным банком для реализации норм Декрета № 8 будут внесены необходимые дополнения в нормативные правовые акты с учетом особенностей проведения банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями расчетов денежными средствами по операциям клиентов, связанным с приобретением и (или) отчуждением цифровых знаков (токенов).

Информация и разъяснения о принимаемых в данной сфере решениях будут своевременно и в полном объеме доводиться до всех заинтересованных.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!