/ / Новости PRAVO.BY
12.01.2018

Порядок финансирования закупок техники организациями АПК через ОАО «Промагролизинг» продлен на бессрочный период

11 января Александр Лукашенко подписал Указ № 13, согласно которому на бессрочный период продлевается порядок финансирования закупок современной техники и оборудования организациями АПК и других отраслей страны по договорам финансовой аренды через ОАО «Промагролизинг» (порядок утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 146).

Документом детализированы положения Указа № 146 применительно к практике их использования в отношении функционирования уже открытых специальных счетов организаций АПК.

Источником финансирования расходов на уплату утилизационного сбора и ввозного налога на добавленную стоимость при приобретении техники у нерезидентов Беларуси правовым актом установлены авансовые платежи по договорам финансовой аренды.

Также Указом разрешено направлять в 2018–2023 годах средства местных бюджетов, предоставляемых организациям АПК в виде прямых выплат и субсидий, на погашение задолженности за технику, поставленную РО «Белагросервис» на условиях лизинга.

Ожидается, что последующее исполнение положений Указа № 146 позволит упрочить финансово-экономическое состояние организаций – производителей техники и оборудования, стимулировать внутренний спрос, а также обеспечить оснащение техникой и оборудованием предприятий различных секторов экономики страны на льготных условиях.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!