/ / Новости PRAVO.BY
08.01.2018

Правительством утверждены ключевые показатели эффективности работы на 2018 год

31 декабря 2017 года Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 1053 «О реализации задач социально-экономического развития Республики Беларусь на 2018 год», согласно которому установлены поквартальные значения ключевых показателей эффективности работы Правительства и Национального банка, руководителей республиканских органов государственного управления, а также руководителей облисполкомов и Минского горисполкома на 2018 год.

Утверждены следующие ключевые показатели эффективности работы на 2018 год:

  • важнейшие целевые показатели заказчиков государственных программ на 2018 год – для руководителей республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных Правительству, Национальной академии наук Беларуси, облисполкомов и Минского горисполкома;
  • чистая прибыль, рентабельность продаж, снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), темпы роста экспорта товаров, услуг – для руководителей организаций, имущество которых находится в собственности государства, и организаций, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций принадлежит государству (исключение – микроорганизации, организации с участием иностранного капитала, банки, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», страховые организации);
  • прибыль, отношение операционных расходов к прибыли от основной деятельности, рентабельность нормативного капитала, рост нормативного капитала банка за отчетный год в процентном отношении, равный либо превышающий значение индекса потребительских цен за отчетный год – для руководителей банков, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций принадлежит государству;
  • объемы предоставления денежных средств на реализацию инвестиционных и иных проектов, выдачи экспортных кредитов, предоставления денежных средств на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства – для руководителей ОАО «Банк развития Республики Беларусь»;
  • рентабельность финансово-хозяйственной деятельности, отношение темпов роста страховых взносов по всем видам страхования к темпам роста расходов на ведение дела, темпы роста страховых взносов по видам добровольного страхования – для руководителей страховых организаций, имущество которых находится в собственности государства либо в уставных фондах которых 50 и более процентов акций принадлежит государству.
Документ содержит рекомендации для облисполкомов и Минского горисполкома по установлению для руководителей соответствующих райисполкомов, горисполкомов, администраций районов г.Минска поквартальных значений ключевых показателей эффективности работы на 2018 год. В качестве таких показателей определены: экспорт товаров, экспорт услуг, прямые иностранные инвестиции на чистой основе.

Правовым актом определен также ряд мер, необходимых для достижения ключевых показателей.

Так, на Министерство экономики возложена обязанность по представлению в Совет Министров ежеквартальной аналитической информации о тенденциях и проблемных вопросах социально-экономического развития республики, областей и г.Минска, видов экономической деятельности с предложениями о мерах, требующих принятия решений на уровне Правительства. Также Министерству в срок до 1 февраля 2018 г. необходимо определить расчетные балансовые показатели прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2018 год.

До 15 января 2018 г. облисполкомами и Минским горисполкомом (во взаимодействии с республиканскими органами госуправления, иными госорганизациями, подчиненными Правительству) должны быть утверждены согласованные с Минэкономики и Минтруда и соцзащиты планы развития областей и г.Минска на 2018 год.

До 1 февраля 2018 г. республиканские органы госуправления, иные госорганизации, подчиненные Правительству, облисполкомы и Минский горисполком совместно с Министерством иностранных дел (координатором данной работы) должны разработать отраслевые и региональные программы совместных действий по развитию торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами.

Что касается представителей государства в органах управления банков, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций принадлежит государству, и ОАО «Банк развития Республики Беларусь», то им поручено обеспечить определение их органами управления значений ключевых показателей эффективности, указанных в постановлении.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!