/ / Новости PRAVO.BY
22.02.2018

С 1 марта в Беларуси будет учреждена кассово-инкассаторская компания. В Нацбанке рассказали, зачем и кто от этого выиграет

1 февраля Глава государства подписал Указ № 45 «О создании открытого акционерного общества», в соответствие с которым до 1 марта Национальный банк учредит открытое акционерное общество «Небанковская кредитно-финансовая организация «Белинкасгрупп» (ОАО «Белинкасгрупп»). Андрей Посканной, заместитель начальника главного управления наличного денежного обращения – начальник отдела сопровождения проекта создания кассово-инкассаторской компании, рассказал порталу Pravo.by, почему и для чего создается эта компания, какие выгоды принесет банкам и на какой стадии находится подготовка к ее учреждению.

Национальный банк

Каждый из банков в своей деятельности постоянно принимает усилия к снижению издержек и повышению эффективности любого из банковских направлений, в том числе и кассово-инкассаторской деятельности. Работу по совершенствованию наличного денежного обращения, поиску путей внедрения мирового опыта по организации кассово-инкассаторской деятельности Национальный банк начал еще в 2008 году, рассказал Андрей Посканной.

В итоге выяснилось, что достигнуть поставленных целей возможно только при объединении кассово-инкассаторских структур крупных банков за cчет получения «эффекта масштаба» и, как следствие, создание объединенной специализированной организации. 

«Целью создания акционерного общества является удовлетворение банковской системы и субъектов реального сектора экономики в кассово-инкассаторских услугах с внедрением новейших технологий и лучших мировых практик, а также реализации инновационной модели финансового взаимодействия на банковском рынке», – пояснил он.

Как кассово-инкассаторская деятельность налажена сейчас

В настоящее время каждый из банков затрачивает значительные материальные и административные ресурсы на организацию обеспечивающего процесса работы с ценностями: обработку, хранение, перевозку наличных денег, инкассацию торговой выручки субъектов хозяйствования.

Для организации кассово-инкассаторской работы банки в регионах выстроили дублирующие друг друга вертикали управления с одинаковыми функциями. В каждом из областных и ряде районных центров страны функционируют как минимум 4 службы инкассации и перевозки, 4 кассы пересчета. Деятельность существующей кассово-инкассаторской инфраструктуры обеспечивают банковские службы по другим направлениям: хозяйственное обеспечение, бухгалтерия, финансы, работа с персоналом, IT-поддержка, безопасность, риски, аудит, внутренний контроль, маркетинг.

Создание ОАО «Белинкасгрупп» предполагает, что банки передадут такие функции на аутсорсинг, тем самым снизив свои затраты на организацию работы с ценностями на 20–30 %.

Как будет в будущем

ОАО «Белинкасгрупп» будет оказывать содействие Национальному банку в обеспечении наличного денежного обращения, организации централизованной системы сбора, обработки и доставки наличных денежных средств и иных ценностей, а также высвобождении банков-акционеров от обеспечивающей функции и вывод на хозяйственный расчет кассово-инкассаторской деятельности банков-акционеров.

Национальный банк видит в образовании кассово-инкассаторской компании немало преимуществ. Наиболее значимым можно назвать упомянутый «эффект масштаба», отмечает Андрей Посканной. Кроме того, оптимизируются функции банков-участников в области инкассации, перевозки, обработки и хранения денежной наличности и иных ценностей. Объединяются кассово-инкассаторские центры банков-участников в различных регионах республики и исключаются дублирующие функции и вертикали управления.

«Передача кассово-инкассаторских услуг позволит банкам сосредоточиться на развитии основных бизнес-направлений, улучшении экономических показателей деятельности», – убежден представитель Нацбанка.

К основным преимуществам также относятся централизация и стандартизация кассово-инкассаторских процессов, возможность применения прогрессивных технологий и оборудования, снижение операционных рисков, инцидентов в организации кассово-инкассаторской деятельности.

Основными выгодами, полученными от создания ОАО «Белинкасгрупп», можно назвать равные условия для потребителей услуг и объективную тарифную политику.

Учреждение ОАО «Белинкасгрупп»

Договор о создании ОАО «Белинкасгрупп» Национальный банк, АСБ Беларусбанк и Белагропромбанк подписали 9 февраля. В нем прописаны все нюансы совместной деятельности по созданию небанковской кредитно-финансовой организации, условия о формировании уставного фонда, внесении вкладов учредителей, а также цели и виды деятельности создаваемого акционерного общества. При этом доля Национального банка составляет 44 %, АСБ Беларусбанк – 49 %, Белагропромбанка – 7 %.

На последовавшем за этим первом учредительном собрании открытого акционерного общества были приняты ключевые решения по вопросам утверждения устава, оценки стоимости неденежного вклада, вносимого банками-акционерами в уставный фонд, о выпуске акций, об образовании органов управления общества и избрании членов органов управления и членов ревизионной комиссии, а также о назначении руководства небанковской кредитно-финансовой организации.

Мировой опыт

Одной из важнейших задач национальных (центральных) банков является организация наличного денежного обращения. Во многих странах значительную роль в обороте наличности стали играть новые профессиональные участники – компании, специализирующиеся на перевозке, хранении и обработке наличных денег (CIT, cash-in-transit).

Коммерческие банки, традиционно представляющие клиентам весь спектр операционно-кассового обслуживания, передали указанным компаниям техническую часть работы по обеспечению наличными деньгами, сократив тем самым свои расходы и сосредоточившись на основных банковских операциях.

По мнению ведущих мировых аналитиков банковской и финансовой сферы, современные банки сегодня имеют две альтернативы для развития кассовых операция: инвестировать значительные средства в модернизацию устаревшей инфраструктуры либо же передать функции денежных хранилищ частично или полностью провайдеру кассовой логистики общенационального масштаба, рассказали в Нацбанке.

Опыт центральных банков одиннадцати стран мира по внедрению новых моделей наличного денежного обращения, стимулирующих структурные изменения в банковской среде, ключевым фактором которых является стремление национальных (центральных) банков сосредоточиться на своих основных функциях и стратегической ответственности, показывает, что обработка денежной наличности и ее распределение могут быть лучше выполнены организациями, специально для этого созданными. В ряде случаев новые организации основаны на принципе государственно-частного партнерства и создаются по инициативе и участии центральных банков.

Например, в 1999 году образована Geldeservice Austria (GSA), акционерам которой являются Национальный банк Австрии, многие коммерческие банки, а также Австрийская почта (общее количество акционеров – 43). Национальному банку Австрии принадлежит 89,6 % капитала. С 2001 года Национальный банк Австрии полностью передал GSA свои функции по обработке наличности.

В 2005 году 5 крупнейших банков Швеции (Danske Bank, Handelsbanken, Nordea, SEB и Swedank) создали специализированную компанию Bankernas Depa AB (BDB). Кассовые центры данной компании контролируются банками-участниками, операционную деятельность в них ведут две крупнейшие CIT-компании – G4S и Loomis.

Наиболее близким к создаваемой сейчас специализированной кассово-инкассаторской компании является опыт Болгарии. В 2008 году филиалы Болгарского народного банка в Пловидиве, Плеене и Варне были реорганизованы в филиалы совместной компании CSC с представителями Болгарского народного банка в каждом из них. На 1 января 2015 года компания имела в штате 172 сотрудника. CSC обслуживает все коммерческие банки страны (всего их в Болгарии 28) и розничную торговлю.

В США ситуация другая – там CIT-компании возникли очень давно (например, Brinks образовалась в 1859 году) и расширили спектр услуг до такой степени, что предлагают банкам полностью отдать им на аутсорсинг всю работу с наличными деньгами, кроме приходно-расходных касс. Три их четырех крупнейших CIT-компания США наряду с традиционными услугами по перевозке наличности предоставляют торговым предприятиям и банкам полный сервис по обработке наличных денег и, в частности, услугу «виртуального хранилища». Это Brinks (доля рынка CIT 30 %, 150 хранилищ по всей стране), Loomis Fargo (20 % рынка и 110 хранилищ), Dunbar (8 % рынка и 65 хранилищ).

Анна Шилец, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!