/ / Новости PRAVO.BY
12.02.2018

Правительством утвержден план подготовки законопроектов республиканскими органами госуправления на 2018 год

План подготовки (участия в подготовке) законопроектов республиканскими органами государственного управления на 2018 год утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 2018 г. № 111.

В план вошли 44 законопроекта в различных сферах.

Так, документом предусмотрена подготовка законопроектов о внесении изменений и дополнений в ряд кодексов Республики Беларусь: Кодекс о браке и семье, Гражданский, Налоговый, Уголовный и Уголовно-процессуальный, а также в закон Республики Беларусь «Об изменении кодексов по вопросам медиации». Совершенствование норм кодексов будет осуществляться с учетом практики их применения.

Будут подготовлены законопроекты о внесении с учетом практики применения законов изменений и дополнений в законы «Об охране труда», «О хозяйственных обществах», «О рекламе», «О нотариате и нотариальной деятельности», «О дорожном движении», «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь», «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» и др.

Постановление определяет также подготовку законопроектов «О персональных данных», «Об электроэнергетике», «О платежных услугах в Республике Беларусь», «О судебно-экспертной деятельности».

В план включена подготовка концепций законопроектов «О предупреждении насилия в семье», «О государственных организациях и хозяйственных обществах с участием государства».

Республиканским органам государственного управления поручено обеспечить своевременную и качественную подготовку законопроектов (концепций законопроектов), предусмотренных планом, их согласование с заинтересованными и представление в Правительство в указанные сроки. Также поручено совместно с Национальным центром законодательства и правовых определять объем работ и направление этой деятельности, а также обеспечивать участие своих работников в подготовке законопроектов.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!