/ / Новости PRAVO.BY
05.02.2018

Утверждены размеры надбавок за реализуемую в 2018 году сельхозпродукцию

Постановлением Правительства от 3 февраля 2018 г. № 90 «О выплатах в виде субсидий на единицу реализованной и (или) направленной в обработку (переработку) сельскохозяйственной продукции» утверждены размеры надбавок за реализуемую в 2018 году сельхозпродукцию.

В соответствии с документом, надбавки выплачиваются за сельскохозяйственную продукцию, реализованную организациям, проводящим деятельность по обработке (переработке) сельхозпродукции, и (или) направленные в обработку (переработку) на территории Республики Беларусь. В перечень видов такой продукции включены:

  • молоко коровье (Br22 за 1 т);
  • молодняк крупного рогатого скота молочных пород, произведенный на животноводческих объектах по выращиванию и откорму крупного рогатого скота (Br390 за 1 т);
  • крупный рогатый скот мясных пород и их помесей (Br390 за 1 т);
  • гречиха (Br82 за 1 т);
  • треста льна-долгунца (надбавки варьируются в зависимости от номера (№№1; 1,25; 1,5; 1,75; 2; 2,5 и выше) и составляют от Br73,5 до Br173 за 1 т).
Надбавки указаны без учета НДС.

Соответствующие выплаты производятся юридическим лицам и их обособленным подразделениям, занимающимся производством сельхозпродукции. Вместе с тем субсидии для юрлиц, которые занимаются этим в неблагоприятных для производства сельхозпродукции районах, увеличиваются на 1-10%.

Полученные субсидии юрлицам рекомендовано использовать для приобретения энергоресурсов, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, семян, средств защиты растений, ветеринарных препаратов, белкового сырья, запасных частей для сельхозтехники, оплаты услуг по ремонту сельхозтехники и погашения задолженности по ним, погашения задолженности по лизинговым платежам за сельхозтехнику, а также для обслуживания, погашения кредитов банков, выданных на закупку минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов сельхозорганизациям и т.д. 

Постановление вступает в силу после его официального опубликования. Однако утвержденные документом размеры надбавок будут действовать с 1 января 2018 года.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!