/ / Новости PRAVO.BY
21.12.2018

Основные направления денежно-кредитной политики Беларуси на 2019 год утверждены Главой государства

Главой государства подписан Указ № 484 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2019 год».

Документом предусмотрено сохранение стратегической направленности денежно-кредитной политики государства на обеспечение ценовой стабильности как основы устойчивого и сбалансированного развития экономики Беларуси.

В качестве основной цели денежно-кредитной политики в 2019 году выделено ограничение в пределах 5 % инфляции, измеряемой индексом потребительских цен (декабрь 2019 года к декабрю 2018 года).

Что касается процентной политики, то при ее проведении будет учитываться необходимость достижения целевого показателя по инфляции. В реальном выражении процентные ставки планируется поддерживать на положительном уровне, который будет содействовать:

  • росту сбережений в национальной валюте;
  • обеспечению финансовой стабильности;
  • устойчивому развитию экономики.

С учетом погашения Правительством Республики Беларусь и Национальным банком внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте международные резервные активы на конец 2019 года составят не менее $7,1 млрд.

Дальнейшее замедление инфляционных процессов, обеспечение финансовой стабильности, поддержание макроэкономической устойчивости являются основным ожидаемым результатом реализации денежно-кредитной политики в 2019 году.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь обязательна!