/ / Новости PRAVO.BY
20.12.2018

Пятая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва завершила свою работу

Сегодня депутаты приняли в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь», которым предлагается внести изменения и дополнения в законы об охране окружающей среды, озонового слоя, атмосферного воздуха, о животном мире, а также в Кодекс о недрах и Водный кодекс.

Также были приняты рекомендации по итогам парламентских слушаний на тему «Правовые и практические аспекты улучшения инвестиционного климата в Республике Беларусь».

В заключительном слове на закрытии пятой сессии Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко подчеркнул особую важность вопросов привлечения в национальную экономику иностранного капитала и развития государственно-частного партнерства, потребовавшую проведения отдельных парламентских слушаний по инвестиционной проблематике. Дополнительные возможности для решения поставленных задач обеспечит принятие законопроектов, касающихся инвестиций и приватизации, дорожной деятельности. «Но, чтобы рекомендации, принятые по их итогам, не остались на бумаге, нам надо усилить взаимодействие с Правительством, местными органами власти, бизнес-сообществом и шаг за шагом добиваться поставленных целей», – сказал Председатель Палаты представителей. Он отметил предпринятые в ходе сессии серьезные шаги по декриминализации экономической деятельности и упрощение некоторых условий её осуществления. Из Уголовного кодекса исключены понятия лжепредпринимательства, незаконной предпринимательской деятельности и наказания в виде конфискации. Существенно повышены пороги ущерба, с которых наступает уголовная ответственность.

«Пространства для маневра у предпринимателей становится больше, что позволит, к слову, более эффективно использовать возможности развития прямых связей с представителями зарубежного бизнеса, – сказал Владимир Андрейченко. – У нас создан неплохой задел по улучшению правового поля в этой сфере. И я прошу профильные комиссии держать реализацию всех этих наработок на особом контроле».

Председатель Палаты представителей отметил укрепление имиджа Беларуси и ее Парламента на международной арене, заметные изменения динамики и качества двусторонних контактов: «В работе парламентских групп дружбы начинает преобладать конкретика».

Для закрепления достигнутого прогресса важно использовать и потенциал предстоящей работы в межпарламентских организациях: предстоит участие в зимнем заседании ПА ОБСЕ в Вене, сессиях ПАСЕ в Страсбурге. Кроме того, в апреле в Санкт-Петербурге пройдет сорок девятое пленарное заседание МПА СНГ.

В рамках пятьдесят пятой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России впервые будет проведен так называемый правительственный час. На этот раз дискуссия будет посвящена вопросам формирования единого научно-технологического пространства, отмены роуминга. «Полагаю, что именно такие интерактивные формы должны чаще использоваться союзными парламентариями для обсуждения наиболее острых вопросов белорусско-российской интеграции», – сказал Владимир Андрейченко.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь обязательна!