/ / Новости PRAVO.BY
20.12.2018

Порядок формирования перечней неплатежеспособных сельхозорганизаций, подлежащих финансовому оздоровлению, определен Правительством

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2018 г. № 913 утверждено Положение о порядке формирования перечней неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций, подлежащих финансовому оздоровлению.

Согласно документу, в вышеуказанный перечень могут включаться сельхозорганизации, у которых на 1 октября 2018 г., а в последующие годы на 1 января соответствующего года неплатежеспособность приобретает или имеет устойчивый характер (в соответствии с постановлением Правительства от 12 декабря 2011 г. № 1672 «Об определении критериев оценки платежеспособности субъектов хозяйствования»).

Перечень утверждается облисполкомом по предложениям рай-, горисполкомов до 7 апреля 2019 г. и в последующие годы актуализируется по результатам предыдущего года до 1 июля одновременно по всем организациям области.

Для формирования перечня на заседании комиссии по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) при рай-, горисполкоме рассматриваются результаты финансово-хозяйственной деятельности неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций независимо от формы собственности, расположенных на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

Данная комиссия в установленный срок (до 15 января 2019 г. по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 9 месяцев 2018 года, а в последующие годы до 15 апреля по результатам деятельности за предыдущий год и до 15 августа – за полугодие соответствующего года) анализирует полноту принятых мер по восстановлению платежеспособности сельхоорганизаций, включая:

  • соблюдение технологической дисциплины;
  • взыскание дебиторской задолженности;
  • достижение соглашений с кредиторами о реструктуризации задолженности и др.

Также комиссия предоставляет рекомендации о необходимости включения этих организаций в перечень и разработки бизнес-плана по финансовому оздоровлению, который разрабатывается на девять лет.

Решение облисполкома о включении/невключении сельскохозяйственной организации в перечень подлежит направлению в соответствующие организации и размещению на официальном интернет-сайте облисполкома в течение 3 рабочих дней со дня его принятия.

Документом установлено, что сельхозорганизация, не восстановившая платежеспособность по результатам реализации бизнес-плана, должна быть исключена из перечня.

Следует отметить, что повторное включение сельскохозяйственных организаций в перечень не допускается.

Постановление вступает в силу с 7 января 2019 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь обязательна!