/ / Новости PRAVO.BY
11.12.2018

Детям-сиротам и многодетным семьям окажут дополнительную господдержку при строительстве жилья

10 декабря 2018 г. Главой государства подписаны указы № 474 «О государственной поддержке при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» и № 473 «О долевом строительстве».

Сбережения

Размер господдержки при строительстве или приобретении жилых помещений, согласно Указу № 474, увеличивается для таких категорий граждан, как:

  • дети-сироты – с 35 % до 50 % повышен размер субсидии на погашение основного долга по коммерческим кредитам в соответствии с Указом № 240;
  • малообеспеченные граждане, которые осуществляют строительство жилья и трудовую деятельность в населенных пунктах на территории юго-восточного региона Могилевской области, – на 4 процентных пункта увеличен размер субсидии на уплату части процентов по коммерческим кредитам;
  • граждане, воспитывающие детей-инвалидов, – предоставлено право на получение субсидии на погашение 50 % основного долга по коммерческим кредитам.

Кроме того, первоочередное право на получение государственной поддержки установлено для многодетных семей, воспитывающих детей-инвалидов (как это предусмотрено для многодетных семей, воспитывающих четверых и более несовершеннолетних детей).

Вместе с тем Указом № 474 установлен ряд ограничений на получение господдержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья для трудоспособных граждан, не занятых в экономике, которые начнут действовать с 1 марта 2019 года. Господдержка не будет оказываться семьям, в которых все трудоспособные члены семьи не заняты в экономике. Однако им предоставлено право повторно обращаться за ее получением, если отпали основания для отнесения их к вышеуказанной категории граждан.

Что касается Указа № 473 «О долевом строительстве», то он принят в целях совершенствования правоотношений сторон при долевом строительстве объектов в Беларуси и отменяет действие Указа от 6 июня 2013 года № 263.

Документом вводит ряд новых норм. Например, многодетные семьи получили преимущественное право на получение направлений на долевое строительство одноквартирных жилых домов или жилых помещений в блокированных жилых домах.

Кроме того, Указом уточнены:

  • существенные условия договоров долевого строительства;
  • порядок опубликования проектной декларации;
  • порядок привлечения денежных средств дольщиков;
  • порядок функционирования специальных счетов;
  • порядок формирования и изменения цены договора.

На Совет Министров возложена обязанность в трехмесячный срок определить порядок заключения, исполнения и расторжения договора долевого строительства и утвердить типовую форму такого договора.

Действие Указа не распространяется на объекты, разрешительная документация на строительство которых дана до вступления в силу этого документа.

Основные положения Указа № 473 вступают в действие через три месяца после его официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь обязательна!