/ / Новости PRAVO.BY
06.12.2018

В Минске 4-5 декабря состоялась региональная конференция по арбитражу и медиации

Министерство иностранных дел совместно с Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) при поддержке Постоянного представительства Республики Беларусь при международных организациях в Вене организовало 4-5 декабря 2018 г. в Минске региональную конференцию по арбитражу и медиации.

Региональная конференция по арбитражу и медиации

Мероприятие способствовало установлению государствами нашего региона контактов с международными арбитражными органами, обеспечению более эффективной защиты интересов государств и предприятий в арбитражных институтах.

В обсуждении вопросов урегулирования инвестиционных споров, международного коммерческого арбитража и медиации принимали участие более 130 участников из Беларуси, Азербайджана, Грузии, Литвы, Латвии, Сингапура, Туркменистана.

На конференции рассмотрены доклады Секретаря ЮНСИТРАЛ Анны Жубен-Бре «Регулирование торгового права посредством международного арбитража», заместителя Председателя Верховного суда Беларуси Ю.В.Кобеца «Исполнение решений международных арбитражных судов в Республике Беларусь», председателя Международного арбитражного суда при БелТПП Я.И.Функа «Применение Европейской конвенции 1961 года о внешнеторговом арбитраже и ее связь с Нью-Йоркской Конвенцией».

На региональной конференции по арбитражу и медиации

Генеральный секретарь Стокгольмского Арбитражного института Аннет Магнуссон ознакомила участников конференции со сравнительной презентацией текущей системы урегулирования споров между инвесторами и государствами (ISDS), состоялись выступления по вопросам значения инвестиционных договоров и тенденций в недавно заключенных договорах и делах ISDS в регионе.

В рамках обсуждения вопросов международной коммерческой медиации секретарь II Рабочей группы ЮНСИТРАЛ Коринн Монтинери представила проект новой конвенции о медиации, с докладом о влиянии коммерческой медиации на гармонизацию предпринимательской сферы и устойчивость экономических отношений в Беларуси выступила председатель совета центра «Медиация и право» Ирина Бельская.

Партнерами конференции выступили Национальный центр правовой информации, Белорусский республиканский союз юристов и Представительство ООН в Беларуси.

Справка

Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) – рабочий орган Генеральной ассамблеи ООН с универсальным членским составом, уже в течение более 50 лет специализирующийся в разработке международных договоров и документов, способствовании совершенствованию национального законодательства, обобщению передового опыта в области торгового права. В настоящее время ведет работу по темам микро-, малых и средних предприятий, разрешения споров, электронной торговли, законодательства о несостоятельности, обеспечительных интересов. Республика Беларусь входит в состав ЮНСИТРАЛ и активно участвует в ее работе.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь обязательна!
(фото – Pravo.by)