/ / Новости PRAVO.BY
10.08.2018

В порядок выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций внесены изменения и дополнения

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 1 августа № 348 внесены изменения и дополнения в постановление Правления от 22 апреля 2009 г. № 52.

В частности, утверждена новая редакция Инструкции о порядке выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций.

Документом принята примерная форма заявления субъекта хозяйствования на продление сроков завершения внешнеторговых операций (внесения изменений в разрешение). Предполагается, что ее использование упростит подготовку информации субъектами хозяйствования и ускорит процесс рассмотрения заявлений.

Помимо этого, внесены изменения в перечень документов, прилагаемых к заявлению, а также установлен порядок направления обращений и иной информации с использованием электронных каналов связи.

Также документом определено, что за получением разрешений на продление сроков экспортных и импортных внешнеторговых операций обращаться необходимо:

  • в главные управления Национального банка по областям исходя из места своей регистрации – в случае продления на срок до одного года (при экспорте, если сроки завершения внешнеторговых операций превышают установленные законодательством не более чем на 185 дней, при импорте – не более чем на 275 дней);
  • в центральный аппарат Национального банка – на срок больше года.

Постановление вступило в силу с 10 августа 2018 года. Вместе с тем направленные в Нацбанк до этого срока обращения субъектов хозяйствования будут рассматриваться в соответствии с ранее установленным порядком.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!