/ / Новости PRAVO.BY
10.04.2018

В Минске прошла научно-практическая конференция, посвященная истории и современному опыту применения исполнительной надписи нотариуса

Научно-практическая конференция «История и современный опыт применения исполнительной надписи нотариуса в Республике Беларусь как эффективной формы защиты прав субъектов» прошла в конференц-зале отеля «Марриотт» 10 апреля.

Председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко

Кроме нотариусов, участие в организованной Белорусской нотариальной палатой конференции приняли представители Министерства юстиции, Национального центра правовой информации, Национального центра законодательства и правовых исследований, Белорусской республиканской коллегии адвокатов, Верховного Суда, Национального банка. А также коллеги-нотариусы из Венгрии, Российской Федерации и Казахстана. 

«В 2014 году нотариусами совершено более 300 тысяч исполнительных надписей – 17 % от всех нотариальных действий, а в 2017 году эта цифра возросла и составила чуть более 450 тысяч, то есть 33 %. Невозможно переоценить значение того, как нотариат справляется с этой компетенцией, насколько исполнительная надпись востребована среди субъектов хозяйствования и представителей государственных органов», – сказала председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, открывая мероприятие.

Она пояснила, что ретроспективная тематика конференции задана неспроста, поскольку решение об совершении нотариусами надписей о понудительном исполнении по векселям, накладным и нотариально заверенным письмам содержится еще в Декрете о суде № 2, принятом в 1918 году. В современной Беларуси эффективным механизмом взыскания денежных обязательств исполнительная надпись стала с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 года № 366.

Директор Национального центра правовой информации Евгений Коваленко

«Белорусский нотариат имеет богатую и давнюю историю, а его современная модель развивалась в русле организационно-правовых и функциональных преобразований. Сегодня это позволяет нотариату занимать важное место в деле реализации прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи, участвовать в защите прав и законных интересов субъектов хозяйствования, в целом играть значимую роль в обеспечении современных потребностей общества в регулировании отношений», – отметил в приветственном слове директор Национального центра правовой информации Евгений Коваленко

Научно-практическая конференция «История и современный опыт применения исполнительной надписи нотариуса в Республике Беларусь как эффективной формы защиты прав субъектов»

Участники конференции обсудили историю применения исполнительной надписи в Беларуси, обменялись опытом по некоторым вопросам института исполнительной надписи в белорусском законодательстве, условиям и порядку совершения исполнительных надписей, а также поговорили о перспективах развития этого института.

Экспозиция и презентация государственных информационно-правовых ресурсов НЦПИ: правовых систем «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», Национального правового Интернет-портала, Правового форума Беларуси

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)