/ / Новости PRAVO.BY
26.09.2017

Форум по разрешению споров в странах Восточной Европы собрал в Минске более 200 участников из 20 стран мира

В Минске во второй раз состоялся Форум по разрешению споров в странах Восточной Европы (EEDRF). Международный формат мероприятия на несколько дней объединил юристов 20 стран мира для обсуждения ключевых тем, касающихся рассмотрения споров в международном коммерческом арбитраже и государственных судах, под слоганом «Докажи это, если сможешь».

заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Сергей Задиран

Более 200 участников и гостей, в том числе юристы «высшей лиги», представляющие многие известные юридические фирмы из стран Западной, Центральной и Восточной Европы, США и Азии, посетили Минск с целью обсуждения вопросов получения доказательств в международном коммерческом арбитраже и государственных судах.

Программа Форума состояла из пленарного заседания и трех секций: «Доказательства в международном коммерческом арбитраже», «Доказательства в государственном судопроизводстве», «Восток против Запада». На каждой сессии выступили по 5-6 спикеров – высококвалифицированных иностранных специалистов. В своих выступлениях спикеры использовали реальные кейсы, что придало докладам высокую практическую значимость.

Форум поддержал своим присутствием первый заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Сергей Задиран. В обращении к участникам и гостям Форума с приветственным словом он подчеркнул: «Проблемы, споры, разногласия во всех сферах были, есть и будут. Люди спорят между собой, субъекты хозяйствования и предпринимательства – между собой. Общемировая тенденция – это найти оптимальные способы разрешения этих конфликтов. Беларусь также следует этой общей тенденции». Первый замминистра особо подчеркнул, что в этом году членом Международного арбитражного суда Международной торговой палаты (ICC International Court of Arbitration) назначен белорусский адвокат, партнёр адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ» Александр Храпуцкий. «Это первое в истории назначение членом суда представителя Беларуси», – пояснил он.

Ключевой спикер Форума Лорд (Питер) Голдсмит, королевский адвокат, член Тайного совета, бывший министр юстиции Великобритании, соуправляющий партнер и глава практики по судебным разбирательствам в Европе и Азии в фирме «Дебевойз и Плимптон» в своей приветственной речи подчеркнул, что Минск смог предложить юридическому сообществу живую и интересную площадку для серьезных международных дискуссий.

Форум по разрешению споров в странах Восточной Европы (EEDRF) организован и проводится при поддержке ведущих юридических фирм, специализирующихся на рассмотрении споров, а также Арбитражной ассоциации (Москва, Россия), Украинской арбитражной ассоциации и Ассоциации международного права и арбитража (BILA).

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!