/ / Новости PRAVO.BY
20.09.2017

Норматив обязательной продажи валютной выручки с 1 октября снижается до 10 процентов

Постановлением Правления Национального банка от 6 сентября 2017 года № 368-1 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 13 сентября 2006 г. № 129» обязательная продажа выручки в иностранной валюте субъектов хозяйствования – резидентов снижена 20 до 10 процентов с 1 октября 2017 года.

Данное решение принято Национальным банком в рамках реализации последовательно проводимой политики либерализации валютных отношений и с учетом стабильной ситуации на валютном рынке, которая длительное время характеризуется устойчивым превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее.

В декабре 2014 года Национальный банк повысил норму обязательной продажи валютной выручки с 30% до 50% в рамках реализации правительством комплекса мер по недопущению развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках страны. С конца февраля 2015 года норма обязательной продажи поступающей валютной выручки была снижена до 40%, с апреля 2015 года – до 30%, с сентября 2016 года – до 20%.

Ожидается, что очередное снижение норматива обязательной продажи выручки в иностранной валюте будет способствовать развитию экспортного потенциала субъектов хозяйствования Республики Беларусь и дальнейшей гармонизации валютного законодательства в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!