/ / Новости PRAVO.BY
12.09.2017

Экспертная сессия по вопросам реорганизации, ликвидации и банкротства субъектов хозяйствования пройдет 20 сентября в Минске

Экспертная сессия «Реорганизация, ликвидация, банкротство как инструменты получения необоснованных выгод и (или) ухода от обязательств» для собственников, руководителей компаний и юридических департаментов, адвокатов, ликвидаторов и антикризисных управляющих организована при поддержке Ассоциации по антикризисному управлению и банкротству, адвокатских бюро REVERA, «Степановский, Папакуль и партнеры», «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ» и предполагает работу в 4 информационных блоках.

В блоке «Спасти кредитора: защита кредитора при реорганизации должника» будут обсуждаться нюансы законодательства, готовящиеся изменения в закон о хозяйственных обществах по вопросам реорганизации, возможные формы реорганизации и последствия несоблюдения процедуры, возмещение убытков кредитору, а также опыт Российской Федерации в данных вопросах.

Блок «Ликвидация как «бегство» от долгов: ответный ход кредиторов» посвящен рассмотрению вопросов ликвидации в свете вступивших в силу 3 сентября 2017 года изменений в Положении о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования: как внесенные изменения отразятся на судьбе исполнительных производств в ликвидации, улучшат ли положение кредиторов и с чем могут столкнуться кредиторы в процессе добровольной/упрощенной/судебной/«бесконечной» ликвидации должника. Будут обсуждены типичные ошибки кредитора при взаимодействии с ликвидатором, инициирование кредитором банкротства ликвидируемого должника и оспаривание ликвидации в судебном порядке.

Механизмы защиты интересов кредиторов, соблюдение баланса интересов «должник–кредитор», оспаривание сделок и возможные действия кредитора при «невыгодном» банкротстве должника станут тематикой блока «Банкротство как механизм противодействия недобросовестному должнику».

И один из самых интересных для белорусского бизнеса сейчас – блок вопросов «Субсидиарная ответственность и уголовное преследование должников». Предстоит разговор о системе привлечения к субсидиарной ответственности, о том, как привлечь реальных бенефициаров компании и каковы уголовно-правовые риски ухода от долгов и реализации стратегии криминальных и недобросовестных банкротств.

Экспертная сессия пройдет 20 сентября 2017 г. с 09:30 до 17:30 в конференц-зале отеля «Монастырский».

Информационным партнером мероприятия выступает Национальный центр правовой информации Республики Беларусь.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!