/ / Новости PRAVO.BY
23.10.2017

Национальный банк предоставил физическим лицам возможность онлайн-доступа к личным кредитным отчетам

Возможности дистанционного доступа к личным кредитным отчетам в Кредитном регистре Национального банка Республики Беларусь значительно расширены.

Самостоятельно получить свой кредитный отчет в режиме онлайн теперь могут физические лица – клиенты всех белорусских банков. Такая возможность появилась в связи с последовательным расширением функционала веб-портала Кредитного регистра и его взаимодействия с Межбанковской системой идентификации (МСИ).

Регистрация в МСИ позволяет пройти идентификацию на веб-портале Кредитного регистра (www.creditregister.by) и получить личный кредитный отчет. Регистрация в МСИ осуществляется через АИС «Расчет» (ЕРИП) без уплаты каких-либо комиссий или вознаграждений. В соответствии с законодательством личный кредитный отчет предоставляется бесплатно один раз в течение календарного года и неограниченное количество раз за вознаграждение.

Кредитный отчет – это документ, который содержит в себе информацию, сформированную Национальным банком на основании сведений, входящих в состав кредитной истории. Сведения для кредитной истории о заключенных договорах и об исполнении обязательств по ним банки и микрофинансовые организации должны предоставлять в Национальный банк в течение 5 банковских дней с момента осуществления операции. Информация обновляется в режиме онлайн, так что если банк отправил сведения в Национальный банк, то предоставленная информация отражается в кредитной истории моментально.

В кредитной истории клиентов–физических лиц содержатся:

  • общие сведения (ФИО, идентификационный номер, дата рождения, гражданство, место жительства);
  • сведения о заключенных договорах (банк, с которым заключен договор, номер и дата договора, сумма и валюта договора, срок возврата);
  • сведения об исполнении клиентами перед банком своих обязательств по данному договору (история погашения полученных кредитов, допущенные просрочки по кредитам, овердрафтам и займам, погашение допущенной просрочки, сведения об исполнении договоров поручительства, гарантий и залога).

Национальный банк обрабатывает поступающие сведения о кредитных сделках, формирует и хранит кредитные истории в кредитном регистре.

Сведения о просроченных платежах не предоставляются банкам и иным пользователям через 5 лет после погашения задолженности, тогда как непогашенные суммы отражаются в кредитной истории в течение 45 лет.

Пользователи кредитной истории (банки, МФО, лизинговые организации и др.) получают доступ к этим сведениям в виде кредитного отчета только на основании согласия заемщика. Кредитный отчет является инструментом для оценки платежной дисциплины клиента. Также отчет позволяет потенциальному заемщику более объективно оценить свои шансы на получение кредита.

Получение кредитного отчета в электронном виде избавляет пользователей от необходимости физического присутствия в структурных подразделениях Национального банка, что особенно актуально для жителей небольших населенных пунктов, и экономит средства пользователей при необходимости получения последующих отчетов в течение года – стоимость отчета в электронном виде значительно ниже, чем на бумажном носителе.

Межбанковская система идентификации действует с октября 2016 года на базе ЕРИП и его автоматизированной информационной системы «Расчет» и представляет собой качественно новое единое банковское пространство, позволяющее любому клиенту любого белорусского банка обслуживаться в цифровых каналах всех остальных белорусских банков без дополнительной процедуры идентификации (открытия счета, заявлений на подключение сервисов и т. д.).

Ежегодно за личным кредитным отчетом в Кредитный регистр обращаются порядка 6 тысяч жителей Беларуси.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!