/ / Новости PRAVO.BY
06.10.2017

Центр по ядерной и радиационной безопасности для координации деятельности научно-технических экспертов будет создан в структуре МЧС

Указом Президента Республики Беларусь № 361 от 5 октября 2017 г. «О создании учреждения» в структуре МЧС создано государственное научное техническое учреждение «Центр по ядерной и радиационной безопасности», которое будет осуществлять постоянную независимую научно-техническую поддержку надзорного органа.

Изучение влияния различных факторов, в том числе природных и техногенных, на надежность строительных конструкций и компонентов объектов использования атомной энергии, научно-обоснованный анализ рисков, проведение оценки эффективности радиационной защиты персонала, работающего с ядерными материалами и источниками ионизирующего излучения, будет основной сферой интересов созданного учреждения.

В числе других направлений деятельности – оценка безопасности при обращении с радиоактивными отходами и ядерными материалами, подготовка и сопровождение международных научных программ, проведение научных исследований в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

В соответствии с рекомендациями МАГАТЭ наличие такого учреждения является неотъемлемой и обязательной частью регулирующей инфраструктуры страны, развивающей ядерную энергетику.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!