/ / Новости PRAVO.BY
02.10.2017

Правительством определен порядок эмиссии, обращения и погашения государственных облигаций

Постановлением № 722 Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2017 г. утверждено Положение о порядке эмиссии, обращения и погашения государственных облигаций Республики Беларусь, размещаемых на внутреннем финансовом рынке, а также признаны утратившими силу некоторые постановления Совета Министров и их отдельные структурные элементы.

Согласно Положению, Министерство финансов (далее – эмитент) осуществляет эмиссию именных облигаций и облигаций на предъявителя от имени Республики Беларусь, оформляя анкету выпуска ценных бумаг на каждый выпуск облигаций. Эмитент может осуществлять досрочный выкуп облигаций через банки Республики Беларусь, через ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» либо заключив договор с владельцем облигаций в целях их последующей продажи или досрочного погашения.

На осуществление депозитарного учета прав на именные облигации уполномочены Национальный банк, центральный депозитарий Республики Беларусь, а также депозитарии, определяемые центральным депозитарием по согласованию с эмитентом. Именные облигации могут быть дисконтными (владельцы которых получают доход за счет приобретения облигаций по цене ниже номинальной стоимости и погашения их эмитентом по номинальной стоимости) и процентными (владельцы которых получают доход в виде процентов от номинальной стоимости). Именные облигации размещаются путем открытой продажи в торговой системе биржи на аукционах или без проведения аукциона, либо закрытой продажи (на основании договора, заключаемого эмитентом с юридическим лицом, являющимся резидентом или нерезидентом Республики Беларусь).

Уполномоченные депозитарии после получения денежных средств от эмитента на дату погашения (досрочного выкупа) и (или) выплаты процентного дохода по именным облигациям осуществляют расчеты с владельцами именных облигаций.

Операции по размещению, обслуживанию и погашению (досрочному выкупу) облигаций на предъявителя осуществляются эмитентом с использованием услуг банков-агентов; облигации на предъявителя эмитируются на бланках установленной эмитентом формы. Облигации на предъявителя владельцы предъявляют в банки-агенты для получения процентного дохода или их погашения (досрочного выкупа) в сроки, обозначенные эмитентом пи выпуске облигаций. По истечении указанных сроков требования владельцев облигаций на предъявителя о их погашении и выплате процентного дохода подлежат исполнению эмитентом.

Министерству финансов рекомендовано привести нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением в срок до 2 апреля 2018 года.

Постановление вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!