/ / Новости PRAVO.BY
20.11.2017

Внесены изменения и дополнения в правила, регламентирующие получение высшего образования II ступени

Постановлением Правительства от 17 ноября 2017 года № 861 внесены изменения и дополнения в Правила приема лиц для получения высшего образования II ступени.

Установлено, что в конкурсе на заочной и вечерней формах получения образования могут участвовать лица, работающие (проходящие службу) по трудовому договору (контракту), выполняющие работы (оказывающие услуги, создающие объекты интеллектуальной собственности) по гражданско-правовому договору, являющиеся индивидуальными предпринимателями, ремесленниками, адвокатами, нотариусами, творческими работниками, имеющие стаж работы не менее 10 месяцев.

Лица, которым в Республике Беларусь предоставлено убежище, могут участвовать в конкурсе для поступления в магистратуру в государственных учреждениях высшего образования за счет средств республиканского бюджета. Для поступающих иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в Беларуси уточнены требования к поступлению, перечень предъявляемых в приемную комиссию документов, а также введено дополнительное собеседование по учебным дисциплинам, устанавливающее уровень владения языком обучения в объемах, достаточных для освоения содержания образовательной программы.

Также документом введены нормы, предусматривающие, что сведения о количестве мест, предоставляемых в государственных учреждениях высшего образования для получения высшего образования II ступени за счет средств бюджета, доводятся соответствующими учреждениями высшего образования до общественности ежегодно не позднее 1 апреля.

В случае приема иностранных граждан и лиц без гражданства, поступающих в магистратуру после 17 июля за счет средств бюджета, при отсутствии вакантных мест учредитель учреждения высшего образования по согласованию с Министерством образования может увеличить количество мест до 15 августа в пределах норм, установленных в «Правилах приема лиц для получения высшего образования II ступени».

После вступления в силу внесенных изменений предусматривается проведение раздельных конкурсов на получение II ступени высшего образования в заочной и очной (вечерней) формах за счет средств бюджета и на платной основе.

Новые требования предъявляются и к списку документов, представляемых в приемную комиссию: теперь необходимо предоставлять не копию документа о высшем образовании, а оригинал.

В Правилах уточнен порядок проведения вступительных испытаний и установлен порядок проведения дополнительного собеседования по учебным дисциплинам.

Документом предусмотрена льгота на поступление в магистратуру без вступительных испытаний, дополнен перечень категорий лиц, пользующихся преимущественным правом на поступление.

Кроме того, постановлением введена норма зачисления в течение тридцати дней после начала учебного года лиц, участвовавших и не прошедших по конкурсу, на вакантные места, появившиеся в результате отчисления из учреждения высшего образования.

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!