/ / Новости PRAVO.BY
16.11.2017

Учебно-методический кабинет по вопросам госсистемы правовой информации и правовой информатизации открылся сегодня в Академии управления

В Академии управления при Президенте Республики Беларусь сегодня открылся учебно-методический кабинет по вопросам государственной системы правовой информации и правовой информатизации, созданный в сотрудничестве с Национальным центром правовой информации Республики Беларусь.

Открытие учебно-методического кабинета по вопросам государственной системы правовой информации и правовой информатизации

«Работа не только в системе государственного управления, специалистов для которой готовят в Академии управления, но и, в принципе, в любой современной организации и в целом в обществе невозможна без современных информационных технологий. Учебно-методический кабинет, наш совместный проект с Академией управления, станет местом, где молодые умы, слушатели, студенты смогут воспользоваться самыми актуальными и современными технологиями в области работы с правовой информацией», – сказал директор Национального центра правовой информации Евгений Коваленко.

Евгений Коваленко, директор Национального центра правовой информации

Без понимания процессов формирования законодательства Беларуси и работы с нормативными правовыми актами их применение на практике невозможно не только в управленческой деятельности, но и в жизни современного общества, отметил он. «Мы рады, что молодые умы смогут найти ответы на актуальные вопросы по работе в различных организациях Республики Беларусь, применения норм права на практике. Это очередной проект в рамках нашего долгосрочного, перспективного и плодотворного сотрудничества с Академией управления», – сказал директор НЦПИ.

Встреча директора НЦПИ Евгения Коваленко и ректора Академии управления Марата Жилинского

В рамках сотрудничества НЦПИ и Академия управления реализуют ряд проектов, включающих информационное обеспечение деятельности Академии управления государственными информационно-правовыми ресурсами, совместную издательскую деятельность, формирование банка данных локальных правовых актов Академии управления, а также банка данных «Правоприменительная практика», обмен авторскими, научными материалами. Важным шагом для сближения образования и практики стало создание в 2013 году Инновационной площадки кафедры теории и истории государства и права факультета управления Института управленческих кадров Академии управления, в рамках которой осуществляется преподавание ряда дисциплин в сфере правовой информатизации.

Создание открытого сегодня учебно-методического кабинета стало еще одним значимым шагом в деле сближения образования и научной деятельности с практикой, построения правового государства и формировании правовой культуры граждан, убежден Евгений Коваленко.

Открытие учебно-методического кабинета по вопросам государственной системы правовой информации и правовой информатизации

Ректор Академии управления Марат Жилинский в свою очередь рассказал, что вслед за учебно-методическим кабинетом по вопросам государственной системы правовой информации и правовой информатизации в учебном заведении могут появится тематические кабинеты по каждой специальности – не только по юридическому направлению, но и кабинеты экономики, иностранного языка, информационных технологий. Тем самым будет выполняться заданный руководством страны курс на усиление практикоориентированности высшего образования.

Открытие кабинета совместно с Национальным центром правовой информации является знаковым событием для Академии управления, подчеркнул ректор: «Мы делаем упор на практикоориентированность в обучении».

Открытие учебно-методического кабинета по вопросам государственной системы правовой информации и правовой информатизации

После торжественного открытия учебно-методического кабинета сотрудники Национального центра правовой информации провели для студентов 1–3 курсов специальности «Государственное управление и право» лекцию о государственной системе правовой информации, которая обеспечивает централизованное накопление и предоставляет доступ юридическим и физическим лицам к нормативной и иной правовой информации, а также роли, которую играет в ее развитии НЦПИ и информационные ресурсы, которые он формирует и ведет.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)