/ / Новости PRAVO.BY
14.11.2017

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2017 г. № 825 создан Республиканский водно-болотный заказник «Славгородский»

Республиканский водно-болотный заказник «Славгородский» объявлен на землях Славгородского района Могилевской области в целях сохранения в естественном состоянии ценного природного пойменного и лесоболотного комплекса, являющегося местом произрастания видов дикорастущих растений и обитания видов диких животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь.

В состав земель заказника вошли земли лесного фонда государственного лесохозяйственного учреждения «Краснопольский лесхоз», земли сельскохозяйственного назначения и земли запаса. На основе каталога координат поворотных точек общая площадь заказника – 14 779,33 га. Территория заказника охватывает пойменный лесоболотный комплекс, формирующий гидрологические режимы территории заказника и рек Сож и Проня. Участки поймы рек Сож и Проня важны для сохранения мест обитания околоводно-болотных и прибрежно-водных видов птиц на востоке Беларуси.

На территории созданного заказника обитают 5 редких и исчезающих видов дикорастущих растений и 11 видов диких животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также на территории заказника выделено 5 категорий типичных и редких биотопов и 4 категории особо ценных растительных сообществ.

Управление заказником «Славгородский» осуществляет Славгородский райисполком. Заказник «Славгородский» объявлен без изъятия земельных участков у землепользователей.

Положение о республиканском водно-болотном заказнике «Славгородский» устанавливает режим его охраны и использования, который обязаны соблюдать землепользователи, земельные участки которых расположены в границах заказника «Славгородский», а также иные юридические и (или) физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!