/ / Новости PRAVO.BY
14.11.2017

Соглашение о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе подписано на заседании Совета ЕЭК

10 ноября правительства государств – членов ЕАЭС подписали Соглашение о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе.

Коллективное управление – эффективный способ устранения нарушений авторских и смежных прав при повсеместном использовании объектов интеллектуальной собственности (включая телевидение, радио, публичное исполнение в общественных местах).

Соглашение вводит ряд новшеств в деятельность организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами (ОКУП) в государствах-членах:

  • установление предельного размера удержаний из вознаграждения, собранного ОКУП;
  • регламентация подотчетности;
  • введение публичной отчетности, обязательного аудита и проверки механизма сбора, распределения и выплаты вознаграждения;
  • введение правового режима удержания ОКУП отчислений на покрытие расходов по осуществлению коллективного управления и средств на социальные, культурные, образовательные цели;
  • обеспечение доступности и открытости информации о правообладателях и объектах авторских и (или) смежных прав, переданных в управление ОКУП.
Также документ обязывает государства – члены ЕАЭС предусмотреть в законодательстве ответственность за:
  • использование объектов авторских и (или) смежных прав без согласия правообладателя, а также без выплаты вознаграждения;
  • уклонение от уплаты средств для выплаты вознаграждения;
  • невыплату ОКУП правообладателю собранного вознаграждения вследствие нарушения этой организацией порядка управления правами;
  • превышение предельного размера удержаний из суммы собранного вознаграждения на расходы ОКУП и специальные средства;
  • неисполнение обязательства по проведению обязательного аудита и проверки механизма сбора, распределения и выплаты вознаграждения.
Принятый документ обеспечит реализацию и защиту интеллектуальных прав в индивидуальном порядке при росте объемов массового использования объектов авторского права и смежных прав.

Справочно

Соглашение является вторым международным актом в сфере интеллектуальной собственности, разработка которого предусмотрена Договором о Евразийском экономическом союзе. В 2015 году в рамках Союза был принят Договор о координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, цель которого – формирование системы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, а также повышение эффективности взаимодействия государственных органов, уполномоченных в сфере интеллектуальной собственности.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!