/ / Новости PRAVO.BY
09.11.2017

Минэкономики вынесен на общественное обсуждение проект указа «О государственной финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства»

Предполагается, что Указом Президента Республики Беларусь «О государственной финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства» будет утверждено Положение об оказании государственной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Положение определяет порядок оказания государственной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в пределах средств, предусмотренных Белорусскому фонду финансовой поддержки предпринимателей в республиканском бюджете, и за счет местных бюджетов облисполкомов и Минского горисполкома.

Средства местных бюджетов могут быть предоставлены в форме:

  • субсидий для возмещения части: процентов за пользование банковскими кредитами, комиссии по финансированию аккредитива;
  • лизинговых платежей в части оплаты вознаграждения (дохода) лизингодателя, процентов по привлеченному для приобретения предмета лизинга кредиту;
  • расходов, связанных с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг), предназначенных для экспорта;
  • расходов по подключению к инженерной инфраструктуре; расходов по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях либо их организации;
  • расходов, связанных с проведением стартап-мероприятий;
  • расходов субъектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства средствами из республиканского бюджета может оказываться предоставлением финансовых средств на возвратной возмездной основе, имущества на условиях финансовой аренды (лизинга).

В документе изложен порядок проведения конкурса инвестпроектов, перечислены условия предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на конкурсной основе и без проведения конкурса.

Для получения финансовой поддержки на конкурсной основе субъектам малого и среднего предпринимательства необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

  • создание рабочих мест;
  • реализация инвестпроектов, бизнес-проектов (направления – создание, развитие и расширение производства товаров, работ или услуг;
  • производство, реализация экспортно ориентированной, импортозамещающей продукции;
  • производство продукции, направленной на энерго- и ресурсосбережение;
  • внедрение новых технологий);
  • использование полученных средств для строительства, приобретения капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и (или) их ремонта и реконструкции, приобретения машин и оборудования, транспортных средств, специальных устройств и приспособлений, закупки комплектующих изделий, сырья и материалов для собственного производства и оказания услуг.

Субсидии на конкурсной основе будут предоставляться для возмещения части расходов, связанных с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг), предназначенных для экспорта, в части оплаты:

  • оценки соответствия продукции (работ, услуг), предназначенной для экспорта, в соответствии с законодательством Республики Беларусь и (или) стран-импортеров;
  • правовой охраны за рубежом объектов права промышленной собственности;
  • разработки предназначенных для экспорта средств индивидуализации участников гражданского оборота, товаров (работ, услуг);
  • страхования торговых операций от экспортных рисков.

Субсидии для возмещения части расходов по подключению к инженерной инфраструктуре предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим производство продукции (работ, услуг), в случае передачи им в пользование неиспользуемого государственного имущества для оплаты:

  • государственной санитарно-гигиенической экспертизы с выдачей санитарно-гигиенического заключения объектов инженерной инфраструктуры;
  • строительства, в том числе проектирования, магистральных и распределительных сетей газо- и водоснабжения, канализации, кабельной, тепловых и электрических сетей.

Субсидии для возмещения части расходов по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях либо их организации – в части оплаты регистрационного сбора, аренды выставочных площадей и оборудования, издания печатной продукции об участниках выставочно-ярмарочных мероприятий, производства и размещения (распространения) рекламы об организуемых выставочно-ярмарочных мероприятиях, – предполагается выделять вне конкурса.

Также вне конкурса планируется предоставлять субсидии на возмещение расходов, связанных с проведением стартап-мероприятий в части:

  • оплаты аренды помещений и оборудования;
  • изготовления презентационных, обучающих, информационно-справочных и иных раздаточных материалов для участников стартап-мероприятия, приобретения канцелярских товаров;
  • производства и размещения (распространения) рекламы организуемого стартап-мероприятия в средствах массовой информации;
  • издания печатной продукции, в том числе об участниках стартап-мероприятия.

При наличии прироста объемов оказываемых услуг субъектам малого и среднего предпринимательства могут быть предоставлены субсидии для оплаты:

  • строительства, приобретения капитальных строений (зданий, сооружений) и объектов инженерной инфраструктуры;
  • разработки проектной документации на строительство;
  • организации доступа к сетям электросвязи и (или) интернету;
  • приобретения офисной мебели, компьютерной и копировально-множительной техники;
  • компенсации расходов на проведение и участие в мероприятиях, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства (конференции, стартап-мероприятия, маркетинговые исследования, обучающие курсы, в том числе лектории, тематические семинары, практикумы, тренинги и иные виды обучающих курсов);
  • предоставления базового пакета услуг на безвозмездной основе субъектам малого предпринимательства, срок деятельности которых с момента государственной регистрации не превышает одного года.

Финансовые средства на возвратной возмездной основе предоставляются на срок до пяти лет, имущество на условиях договора финансовой аренды (лизинга) – на срок от одного года до пяти лет.

Сумма единовременной задолженности по государственной финансовой поддержке путем предоставления финансовых средств на возвратной возмездной основе не должна превышать 15 тыс. базовых величин.

Процентная ставка за пользование финансовыми средствами на возвратной возмездной основе, вознаграждение (доход) по договору финансовой аренды (лизинга) устанавливаются в размере ставки рефинансирования Национального банка. С учетом социальной, экономической значимости инвестиционного проекта, бизнес-проекта размер процентной ставки может быть уменьшен, но не ниже 0,5 ставки рефинансирования.

Проект указа предусматривает внесение изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 18 марта 1998 г. №136

«О Белорусском фонде финансовой поддержки предпринимателей», признание утратившими силу Указа Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства» и ряда нормативно-правовых актов, корректирующих Указ № 255.

Свои замечания и предложения по проекту можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси, а также направить разработчику проекта до 17 ноября 2017 г. на электронный адрес sme@economy.gov.by.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!