/ / Новости PRAVO.BY
02.11.2017

Правительством определен порядок принятия решения о неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам в 2018 и последующих годах

30 октября 2017 года Советом Министров Республики Беларусь принято постановление № 802 «О неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам в 2018 и последующих годах».

Согласно документу, принимать решение о неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам могут организации и индивидуальные предприниматели, за исключением:

  • банков;
  • открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь»;
  • небанковских кредитно-финансовых организаций.
Такое решение можно принимать по основным средствам и нематериальным активам, которые используются организациями и ИП в предпринимательской деятельности, исключая используемые при оказании жилищно-коммунальных и транспортных услуг населению основные средства, субсидируемые за счет бюджетных средств.

Установлено, что решение о неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам принимается следующим образом:

  • с 1 января по 31 декабря 2018 г. – по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов;
  • с 1 января 2019 г. – по объектам основных средств и нематериальных активов, которые предусмотрены бизнес-планами инвестиционных проектов по созданию или модернизации производств. Пользоваться таким правом можно до 31 декабря включительно года выхода этих производств на проектную мощность или достижения положительного финансового результата, однако не более 3 лет с даты ввода в эксплуатацию объектов основных средств и даты принятия к бухгалтерскому учету нематериальных активов.
Что касается организаций, чье имущество находится в государственной собственности, доли в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь и административно-территориальным единицам, то их решения необходимо согласовывать с республиканскими органами госуправления и другими государственными органами и организациями. Согласование производится в письменном виде. Срок согласования – 5 рабочих дней со дня представления организациями экономического обоснования целесообразности неначисления амортизации.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!