/ / Новости PRAVO.BY
25.05.2017

Правительством утверждены описание и порядок применения знака соответствия техническому регламенту Республики Беларусь

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 мая 2017 г. № 383 утверждены описание и порядок применения знака соответствия техническому регламенту Республики Беларусь.

Знаком соответствия маркируется продукция, которая прошла все установленные соответствующими техническими регламентами Республики Беларусь процедуры оценки соответствия.

Знак соответствия техническому регламенту

Изображение знака соответствия техническому регламенту Республики Беларусь на масштабной сетке

Документом установлено, что: размеры знака соответствия должны гарантировать четкость его элементов и их различимость невооруженным глазом на общем цветном фоне объекта; знак соответствия должен быть выполнен любым методом, обеспечивающим четкое и ясное его изображение в течение всего срока службы (годности, хранения) продукции; изображение знака соответствия должно быть одноцветным и контрастировать с цветом поверхности, на которую оно нанесено.

Знак соответствия наносится непосредственно на продукцию вблизи информации об изготовителе, как правило, на ее несъемной части, а также приводится в прилагаемых к ней эксплуатационных документах. Допускается нанесение знака соответствия на наименьшей потребительской упаковке (таре) и указание в прилагаемых к продукции эксплуатационных документах при невозможности нанесения его непосредственно на продукцию (если размер продукции или ее тип не позволяют нанести знак соответствия). В случае отсутствия упаковки на такую продукцию знак соответствия приводится в прилагаемых к ней эксплуатационных документах.

Согласно документу, не допускается нанесение маркировки, знаков и надписей, способных ввести в заблуждение потребителей и заинтересованных лиц относительно значения и изображения знака соответствия.

В случае если на продукцию наносятся иные знаки соответствия, то они не должны ухудшать видимость, четкость и читаемость знака соответствия.

Постановление вступает в силу с 30 июля  2017 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!