/ / Новости PRAVO.BY
04.05.2017

Требуется обеспечить баланс безопасности и свободы бизнеса – Виктор Назаренко

Проекты правовых актов, направленных на стимулирование деловой активности и исключение излишних требований к бизнесу, сейчас широко обсуждаются общественностью. О предусмотренных в них положениях по оптимизации технических требований к продукции (услугам) и подтверждению соответствия им рассказывает Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Виктор Назаренко.

Виктор Назаренко

– Виктор Владимирович, на протяжении многих лет считалось, и это есть и сейчас, что изготовление той или иной продукции, оказание услуги требует обязательного применения стандартов. Наряду с преимуществами такого подхода многие представители бизнеса считают, что это сдерживает инициативу и внедрение новых технологий, связано с материальными и другими затратами. Какие акценты расставляет в этой части проект Декрета Президента Республики Беларусь «О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу»?

– Все стандарты были обязательны во времена Советского Союза. Но уже почти полтора десятка лет, с момента начала работ по присоединению нашей республики к Всемирной торговой организации (ВТО) и принятия тогда Закона «О техническом нормировании и стандартизации», государственные стандарты являются добровольными для применения. Обязательный статус они приобретают как сейчас, так и с 30 июля 2017 года, когда в стране вступит в силу новая редакция указанного закона, только при ссылке на них в технических регламентах либо в случае, когда субъект хозяйствования сам заявил о соблюдении того или иного стандарта.

При изготовлении и размещении продукции на рынке в настоящее время обязательными являются технические регламенты – Республики Беларусь или Таможенного союза (Евразийского экономического союза, ЕАЭС). Эти документы содержат оптимальные требования безопасности для здоровья человека, окружающей среды, обеспечения энергоэффективности и ресурсосбережения, предупреждения действий, вводящих потребителей в заблуждение. Их соблюдение обязательно для любого субъекта хозяйствования. Причем сейчас для стран ЕАЭС, в том числе и Беларуси, на первый план выходят технические регламенты Таможенного союза (ЕАЭС).

Стандарты же идут в поддержку технических регламентов, предлагая субъекту хозяйствования наиболее рациональные и признанные технические решения для выполнения технических регламентов. Подчеркну: предлагая, но не обязывая применять!

Аналогичная модель технического регулирования выстроена в Европейском союзе и во многих странах – членах ВТО.

И, говоря об акцентах проекта Декрета в части технических требований к продукции (услугам), отмечу, что данная модель в нем сохранена и усилена, потому что она соответствует требованиям ВТО и позволяет обеспечивать обращение на рынке безопасных товаров. 

К слову, в настоящее время принят 41 единый для пяти стран ЕАЭС технический регламент на различные виды продукции, из которых 35 уже вступили в силу. Эти документы принимались консенсусом, по результатам длительных и серьезных переговоров, с участием бизнеса и органов госуправления всех государств. Установленные в них требования безопасности достаточно оптимальны. Выполнение единых документов – обязательство нашей страны в рамках Договора о ЕАЭС в части обеспечения свободного обращения продукции на территории ЕАЭС, а также минимальная забота государства о безопасности граждан.

Здесь также хочу обратить внимание отечественной промышленности и бизнеса на то, что процесс разработки технических регламентов открытый, публичный. Опыт применения первых из них показал, насколько важно участвовать в этом процессе с самого начала и далее постоянно держать руку на пульсе предлагаемых требований. Те предприятия, которые вовлечены в эту деятельность, всегда готовы к конкурентной борьбе на основе своих интересов и, соответственно, наименьших затрат. Поэтому нужно переходить от наблюдательной (в лучшем случае) позиции к активнейшему участию, отстаиванию своего уровня конкурентоспособности и защиты рынка. 

– Таким образом, обязательны технические регламенты и, соответственно, установленные в них требования безопасности. Как же субъекту хозяйствования их выполнить? 

– А это он решает самостоятельно. Организация может использовать стандарты на продукцию – понятные потребителям и партнерам документы. Или разработать технические условия, причем проект Декрета теперь не ограничивает срок их действия – необходима только их государственная регистрация. Можно применить и свой локальный нормативный документ или технологию на основе оценки риска. Словом, это – зона ответственности субъекта хозяйствования. Причем в современных экономических условиях нужно понимать, что в результате деятельности должен получиться не только безопасный (а без этого невозможен выход на рынок), но и конкурентоспособный продукт, потому что важнейшая задача для нашей экономики – сохранение и завоевание экспортных рынков. Поэтому нужно знать международные и региональные стандарты, каким путем развивается наука и техника за пределами нашей страны и обязательно учитывать это при создании отечественной продукции.

– Виктор Владимирович, есть еще такая категория технических нормативных правовых актов, как технические кодексы установившейся практики (ТКП). Что предусматривается в части их применения? 

– Проект Декрета затрагивает и эту категорию документов. Однако, по нашему мнению, а также по итогам обсуждений с органами госуправления и бизнесом соответствующие положения в документе целесообразно изложить идентично новой редакции Закона «О техническом нормировании и стандартизации», которая, как я говорил выше, вступит в силу с 30 июля 2017 года.

Концептуально в ней предусматривается добровольный характер применения ТКП. Обязательный – только при наличии ссылки в техническом регламенте, а также в законодательном акте или постановлении Совета Министров. Причем в последнем случае обязательность ТКП нужно будет доказать, пройдя обязательную юридическую экспертизу и утверждение в установленном порядке. Подчеркну, что проведение этой процедуры проект Декрета предусматривает для всех технических нормативных правовых актов, обязательных для применения.

Добавлю, что сейчас в стране разворачивается серьезная оптимизация ТКП. Поводом к этому послужили и результаты исследования, проведенного Национальным центром законодательства и правовых исследований. На практике оказалось, что более половины имеющихся ТКП вобрали в себя не только технические требования, но и положения административных процедур, что не допускается. Поэтому все действующие 1164 ТКП, принятые различными органами госуправления, будут пересмотрены.

Обращу внимание еще на одно положение в проекте Декрета о том, что на территории страны перестанут быть обязательными технические нормативные правовые акты СССР и БССР. В данном случае речь идет о принятых в те времена нормативных документах и нормативных технических документах, таких, как руководящие документы (РД), отраслевые стандарты (ОСТ), различные нормы и правила, которые до сих пор применяются в некоторых ведомствах. Работу по их актуализации соответствующие органы госуправления должны были провести еще 10 лет назад. Проект Декрета однозначно устанавливает, что эти документы перестанут действовать и распространяться на субъектов хозяйствования. 

– Производство и выпуск в обращение определенных видов продукции требует от изготовителя/поставщика/импортера проведения тех или иных процедур оценки соответствия. Какой подход в этой части предусматривает проект Декрета?

– Обязательное подтверждение соответствия продукции – сертификация и декларирование соответствия – может быть предусмотрено только техническими регламентами (национальными или Таможенного союза (ЕАЭС) либо введено Президентом Республики Беларусь или Советом Министров в связи с необходимостью принятия оперативных мер государственного регулирования. Во втором случае действующий сейчас перечень объектов обязательного подтверждения соответствия в Национальной системе подтверждения соответствия, который утвержден постановлением Правительства от 21 октября 2016 г. № 849, будет пересмотрен с точки зрения его оптимизации.

Другие формы обязательной оценки соответствия (государственная гигиеническая регистрация и др.) могут быть предусмотрены только в технических регламентах Таможенного союза (ЕАЭС). 

В части вопросов, связанных непосредственно с процедурами подтверждения соответствия, Госстандарт перерабатывает определяющие их ТКП. В результате появится нормативный правовой акт, устанавливающий общие требования к их осуществлению, который утвердит Совет Министров. 

Будут также проанализированы требования в части возможности уменьшения частоты периодической оценки сертифицированных объектов. При этом нужно будет учесть международные обязательства страны и требования международных стандартов. В противном случае, иные, отличные сроки, которые мы установим, могут привести к непризнанию наших результатов сертификации в других странах, в том числе в ЕАЭС. 

Среди актуальных аспектов – испытания продукции при подтверждении соответствия и других разрешительных процедурах. Наша позиция состоит в том, что при выдаче соответствующих документов должны учитываться протоколы любых испытательных лабораторий, аккредитованных в Национальной системе аккредитации, независимо от их ведомственной подчиненности. Это уменьшит финансовые и временные затраты для субъектов хозяйствования. 

Скажу, что все поступающие в ходе общественного обсуждения предложения и замечания рассматриваются нами, в том числе в формате тематической подгруппы, функционирующей на базе комитета, с участием заинтересованных органов госуправления, бизнес-сообщества. Такой диалог позволяет посмотреть на те или иные аспекты с самых разных точек зрения, чтобы в конечном итоге найти баланс интересов государства, бизнеса и граждан для обеспечения устойчивого экономического развития в современных условиях.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь)