/ / Новости PRAVO.BY
03.05.2017

Неделя трудового права – 2017 прошла в Международном университете «МИТСО»

Неделя трудового права – 2017 (весенний цикл), включающая в себя открытое заседание научного кружка по трудовому праву, открытые лекции зарубежных ученых по трудовому праву, Международную научную конференцию студентов и молодых ученых, а также Республиканский конкурс по трудовому праву и процессу им В.И. Семенкова, прошла в Международном университете «МИТСО» 26–29 апреля 2017 года. 

26 апреля на открытом заседании научного кружка по трудовому праву «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда», посвященном Всемирному дню охраны труда, выступили его руководитель, профессор кафедры трудового и хозяйственного права Кирилл Томашевский и студентка 5 курса специальности правоведение Вероника Подолянчик.

Также в этот день состоялись открытые лекции: перед студентами и сотрудниками университета выступили Габриэль Тавитс, профессор права социального обеспечения Университета Тарту, эксперт Европейского центра экспертиз в сфере трудового права (Эстония), и Луи Зрейк, юрисконсульт муниципалитета г. Эйлабун, заведующий комиссией и научный руководитель курсов повышения квалификации по трудовому праву коллегии адвокатов Израиля, нотариус (Израиль).

27 и 28 апреля прошла VII Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Правовое регулирование социального партнерства и трудовых отношений в Беларуси и за рубежом» и VI Республиканский конкурс по трудовому праву и процессу им В.И. Семенкова – 2017.

На открытии с приветственными словами выступили проректор по инновационной и научной работе Международного университета «МИТСО» Леонид Мальцев, а также профессор кафедры трудового и хозяйственного права Международного университета «МИТСО» Кирилл Томашевский.

Марина Автушко, учащаяся Минского филиала УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

Победитель заочного тура VI Республиканского конкурса по трудовому праву и процессу им В.И. Семенкова среди абитуриентов Марина Автушко, учащаяся Минского филиала УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

В рамках торжественного открытия конференции были награждены победители заочного тура VI Республиканского конкурса по трудовому праву и процессу им В.И. Семенкова среди абитуриентов. С эссе на тему «Особенности трудовых отношений с несовершеннолетними в Республике Беларусь» победителем стала Марина Автушко, учащаяся Минского филиала УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации». В качестве приза абитуриентка получила право бесплатного обучения на 1 курсе 2017–2018 учебного года в Международном университете «МИТСО».

28 апреля конференция проходила в рамках двух круглых столов: «Проблемы общей части трудового права и социального партнерства в Беларуси и за рубежом» и «Вопросы индивидуального трудового права в Беларуси и за рубежом: взгляд молодых ученых».

В работе конференции приняли участие более 40 студентов, аспирантов и соискателей из 9 высших учебных заведений Беларуси и России. По итогам конференции 12 участников получили дипломы и ценные подарки за лучшие выступления.

Тренер команды Международного университета «МИТСО» Карина Костевич, преподаватель кафедры трудового и хозяйственного права

Тренер команды Международного университета «МИТСО» Карина Костевич, преподаватель кафедры трудового и хозяйственного права

Кульминацией Недели трудового права стали очные туры и финал VI Республиканского конкурса по трудовому праву и процессу им. В.И. Семенкова – 2017. Конкурс проводится среди команд студентов 2–4 курсов юридических факультетов учреждений высшего образования Республики Беларусь. В очных туры вышли четыре команды студентов из Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусского государственного университета, Международного университета «МИТСО» и Полоцкого государственного аграрно-экономического колледжа.

Команда Международного университета «МИТСО», тренер и экспертное жюри

Команда Международного университета «МИТСО», тренер и экспертное жюри

В финал конкурса, который прошел в форме деловой игры – рассмотрения трудового спора в кассационной инстанции, вышли команды Белорусского государственного университета и Международного университета «МИТСО». В итоге победу в конкурсе одержала команда Международного университета «МИТСО».

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – Международный университет «МИТСО»)