/ / Новости PRAVO.BY
01.03.2017

МВД: Уровень преступности в сельской местности значительно выше, чем в городах

Уровень преступности в сельской местности значительно превышает уровень преступности в городах, рассказал журналистам Министр внутренних дел Игорь Шуневич. Одной из основных причин он считает высокий уровень алкоголизации населения.

«Удельный вес преступлений на 10 тысяч граждан на селе составляет 105 с лишним преступлений, в то время когда в городах – чуть более 90», – сказал Министр. Одним из аспектов этой проблемы он считает насилие в семье. Количество убийств на бытовой почве в сельской местности за прошлый год увеличилось с 40 до 50, умышленных тяжких телесных повреждений – с 28 до 56, количество насильственных действий сексуального характера также возросло в несколько раз. 

«Основной причиной такого положения дел мы считаем пьянство и тунеядство. Склонность большого количества сельских жителей трудоспособного возраста к асоциальному образу жизни и низкую мотивацию для своего развития», – отметил Игорь Шуневич. Криминогенной обстановке способствует и большое количество проживающих на селе пенсионеров, которые становятся легкой жертвой для злоумышленников. 

При этом 75 % убийств в Беларуси совершается в состоянии алкогольного опьянения, подсчитали в МВД, приблизительно такой же процент «пьяной» преступности по другим тяжким и особо тяжким преступлениям. 

Основной своей задачей в этой связи Министерство внутренних дел видит в ограничении доступности алкоголя. Предлагается ужесточить правила торговли алкоголем: ограничить время продажи во всех торговых точках с 9.00 до 23.00, запретить продавать алкоголь на автозаправках, ближе 500 метров от школ, учреждений культуры и т.п. «Мы должны создавать условия, которые бы стимулировали здоровый образ жизни и подавляли нездоровый, то есть злоупотребление алкоголем», – считает Игорь Шуневич. По его словам в 2016 году в ЛТП были направлены 8 тысяч человек, и это «еще не все, кто должен был там оказаться»

Министр пообещал обращать повышенное внимание на проблему преступности на селе в 2017 году. Основной резерв он видит в работе участковых инспекторов милиции и «более тесном контакте с существующими в сельской местности общественными формированиями, учитывая менталитет сельских жителей и сложившиеся традиции».

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

Теги: МВД, милиция