/ / Новости PRAVO.BY
24.01.2017

В Правила осуществления операций с электронными деньгами внесены изменения

Постановлением Правления Национального банка Беларуси от 30 декабря 2016 г. № 662 внесены изменения и дополнения в Правила осуществления операций с электронными деньгами.

Документом уточнен порядок открытия электронных кошельков и совершения операций с электронными деньгами. Так, предусмотрены следующие возможности:

  • направление физическими лицами платежей в электронные кошельки субъектов хозяйствования в оплату за товары (работы, услуги) как путем переводов денежных средств, так и электронных денег, что будет стимулировать рост безналичных платежей на внутреннем рынке и использование белорусских электронных денег нерезидентами для оплаты товаров, приобретаемых у белорусских субъектов хозяйствования; 
  • осуществление идентификации владельца электронного кошелька без личного присутствия при наличии данных, полученных ранее при идентификации владельца электронного кошелька при личном присутствии, или из межбанковской системы идентификации, или из действующего сертификата открытого ключа проверки электронной цифровой подписи, изданного республиканским удостоверяющим центром Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи; 
  • предоставление агентом белорусского банка-эмитента физическим лицам отсрочки оплаты приобретаемых ими электронных денег при условии предварительной оплаты данным агентом банку-эмитенту суммы электронных денег, распространяемых физическим лицам; 
  • открытие физическими лицами электронных кошельков и их пополнение в системах нерезидентов не только через белорусский банк-агент, но и непосредственно у нерезидента.
Для обеспечения оперативного использования денежных средств в хозяйственном обороте установлен конкретный срок направления на погашение электронных денег, числящихся в электронных кошельках юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, конкретизирован порядок уплаты налогов, сборов, пени и иных обязательных платежей в бюджет электронными деньгами, в том числе посредством взыскания электронных денег в соответствии с законодательством.

По информации Национального банка, подробный комментарий о дополнениях и изменениях, внесенных в Правила осуществления операций с электронными деньгами, будет опубликован в информационном выпуске журнала «Банкаўскі веснік» за январь 2017 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!