/ / Новости PRAVO.BY
23.01.2017

Утверждено новое Положение о Министерстве культуры

17 января 2017 г. Совет Министров принял постановление № 40 «Вопросы Министерства культуры». Документом утверждены Положение о Министерстве культуры; перечень государственных организаций, подчиненных Министерству культуры; перечень хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление Министерству культуры.

В новой редакции Положения расширен перечень задач Минкультуры. В частности, к их числу отнесены:

  • определение общей стратегии развития сферы культуры; 
  • обеспечение сохранения, развития, распространения и (или) популяризации белорусской национальной культуры и языка; 
  • создание условий для развития юридических лиц всех форм собственности, осуществляющих культурную деятельность; 
  • осуществление международного сотрудничества в сфере культуры, обеспечение поддержки белорусов зарубежья в сфере культуры и др.
В соответствии с возложенными на Минкультуры задачами уточнены его функции. Так, предусмотрено, что Минкультуры принимает решения:
  • о присвоении материальной культурной ценности, которая имеет национальное, международное или всемирное значение и может быть предложена для включения в установленном порядке в Список всемирного культурного и природного наследия или Список всемирного наследия, которое находится под угрозой, а также нематериальной культурной ценности статуса историко-культурной ценности и категории историко-культурной ценности и о лишении данного статуса таких историко-культурных ценностей; 
  • об изменении категории историко-культурной ценности; 
  • о передаче музейного фонда государственного музея, подчиненного Минкультуры; 
  • о включении музейного предмета (музейных предметов) частного музея в Музейный фонд Республики Беларусь и о его исключении.

Кроме того, Минкультуры формирует и ведет Государственный список историко-культурных ценностей, Банк сведений об историко-культурном наследии, вносит в международные организации предложения о включении историко-культурных ценностей в Список всемирного культурного и природного наследия, Список мирового наследия, которое находится под угрозой, или в другие списки в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Минкультуры также в рамках своей компетенции устанавливает формы документов, выдает соответствующие разрешения, заключения и свидетельства, согласовывает научно-проектную документацию и т.д.

В перечень государственных организаций, подчиненных Министерству культуры, включены 35 организаций – театры, музеи, ансамбли, учреждения образования, Национальная библиотека Беларуси др.

Постановление вступает в силу с 3 февраля 2017 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!