/ / Новости PRAVO.BY
18.01.2017

Общественное обсуждение проекта Национального плана действий по реализации Конвенции о правах инвалидов

В Беларуси продолжается общественное обсуждение проекта Национального плана действий по реализации Конвенции о правах инвалидов в Республике Беларусь.

Проектом Национального плана предусмотрена реализация ряда новых для республики мер. В частности, планируется введение таких понятий, как «абилитация», «разумное приспособление», «универсальный дизайн». В рамках обеспечения равенства и защиты от дискриминации по признаку инвалидности предусмотрены, в том числе, меры по правовому регулированию вопросов равенства и недискриминации инвалидов, включая императивный запрет дискриминации по признаку инвалидности. В целях расширения доступности среды предложены меры по разработке и внедрению в национальное законодательство механизма предоставления различным категориям инвалидов ситуационной помощи и другие меры.

Замечания и предложения по проекту можно направлять в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь до 14 февраля 2017 г. (включительно) на электронный адрес: OSZ@mintrud.by с пометкой «О подготовке проекта Национального плана действий по реализации Конвенции о правах инвалидов». 

Кроме того, предлагаем ознакомиться с текстом проекта и обсудить его на Правовом форуме Беларуси.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!