/ / Новости PRAVO.BY
17.02.2017

Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич проводит выездной прием граждан в Гродненской области

Валерий МицкевичЗаместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич сегодня проводит в Гродненской области выездной прием граждан по вопросам реализации норм декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

В первой половине дня прием граждан прошел в Ивьевском райисполкоме. На прием к Заместителю Главы Администрации Президента записались 36 человек, причем не только из Ивьевского района, но даже из Лиды, хотя туда Валерий Мицкевич направился во второй половине дня.

Большая часть обращений касалась разъяснений практики применения Декрета № 3, но также были и вопросы по оказанию адресной социальной помощи, помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и имущественные вопросы.

Так, по вопросу отмены Декрета к Заместителю Главы Администрации обратилась член Объединенной гражданской партии (ОГП) Давидович И.Б., которая пришла узнать личную позицию Валерия Мицкевича в отношении данного законодательного акта и дальнейшие действия властей.

Валерий Мицкевич провел выездной прием граждан в г.Ивье

С коллективным обращением пришли на прием к Валерию Мицкевичу жители Ивья, которые оказались в списке на уплату сбора согласно Декрету № 3. Ивьевчане, занимающиеся огородничеством как основным видом деятельности предложили освободить их от сбора по аналогии с сельчанами, ведущими личное подсобное хозяйство. 

В ходе приема, который продлился дольше запланированного, вскрылся ряд проблем, которые, по мнению Валерия Мицкевича, необходимо решать в масштабе всей страны. Например, в медицинской отрасли требует изучения и корректировки вопрос подтверждения инвалидности.   

Валерий Мицкевич

На примере местного предпринимателя была озвучена проблема с открытием новых производств. Зачастую процесс тормозится из-за получения ненужных разрешений в связи с проведением ремонта приобретенного ранее неиспользуемого имущества.

Подытоживая диалог с пришедшими на прием гражданами, Валерий Мицкевич посоветовал каждому из тех, кто не согласен с включением в список на уплату налога, обращаться с заявлением в местные органы власти. Он также подчеркнул, что услышал аргументы, изложенные ивьевчанами в ходе горячего обсуждения их проблем. 

Выездной прием граждан Заместителем Главы Администрации Президента прошел в Ивье 17 февраля 2017 г.

Выездной прием граждан руководство Администрации Президента сегодня проводит в Ивьевском, Лидском, Рогачевском, Волковысском, Молодечненском, Борисовском, Солигорском райисполкомах, Бобруйском горисполкоме, Могилевском и Брестском облисполкомах. На следующей неделе, 23 и 24 февраля, прием граждан руководством Администрации Президента продолжится в Гомельском облисполкоме и Буда-Кошелевском райисполкоме.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ, Ивьевский райисполком)