/ / Новости PRAVO.BY
21.12.2017

Указ, содержащий пакет изменений в налоговое законодательство, будет принят до конца года

Пакет изменений в налоговое законодательство, который традиционно формируется под закон о бюджете, в нынешнем году будет реализован в виде указа Президента Республики Беларусь. Проект документа, подготовленный Министерством финансов, на данный момент проходит согласование с Комитетом государственного контроля и может быть принят до Нового года. Об этом вчера на совместном заседании двух палат белорусского Парламента сообщил заместитель Министра финансов Дмитрий Кийко.

Он проинформировал, что проект указа реализован по двум направлениям. Первое касается консолидации доходов бюджета: это индексация ставок налогов, увеличение акцизов.

Второе направление затрагивает наиболее важные меры по либерализации и упрощению налогового законодательства. В их числе увеличение критериев выручки для применения упрощенной системы налогообложения, отмена ограничений по принятию к вычету сумм НДС по потребительскому импорту (такие ограничения были введены с 2015 года).

Также проект указа предусматривает продление на 3 года льгот по доходам, полученным от корпоративных облигаций, и применения нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость в отношении услуг, которые авторизованные сервисные центры оказывают нерезидентам и не гражданам Республики Беларусь. Кроме того, в документе содержится ряд положений по упрощению положений бухгалтерского учета.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!