/ / Новости PRAVO.BY
19.12.2017

Государство может отказаться от юрисдикционного иммунитета при заключении инвестиционных договоров с иностранными инвесторами

Такая норма содержится в законопроекте, вносящем дополнения и изменения в Закон «Об инвестициях», который депутаты Палаты представителей сегодня приняли в первом чтении.

Одним из ключевых показателей эффективности работы Правительства и Национального банка является привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе. План на 2017 год предполагал привлечение 1,4 млрд долларов, в январе-сентябре привлечено около 900 млн долларов прямых иностранных инвестиций, сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Владислав Щепов, представляя законопроект депутатам.

Предлагаемые законопроектом изменения и дополнения направлены на реализацию Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы, в приоритетах которой значится улучшение деловой среды, повышение инвестиционной привлекательности и обеспечение гарантий прав частной собственности.

Поэтому Закон «Об инвестициях» предлагается дополнить статьей, которая определяет общий порядок и условия компенсации инвестору стоимости имущества, являющегося инвестициями или образуемого в результате осуществления инвестиций, в случае национализации или реквизиции такого имущества. Норма основана на аналогичных положениях в международных договорах Республики Беларусь о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций.

Такая компенсация будет признаваться своевременной и полной, если она составляет рыночную стоимость национализированного или реквизированного имущества. По выбору иностранного инвестора компенсация должна быть выплачена в белорусских рублях или иностранной валюте.

В ряде международных договоров Республики Беларусь о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций предусматривается взаимный отказ государств, их заключивших, от иммунитета в отношении споров с частными лицами другого государства. Сейчас вопрос, связанный с формами отказа государства от иммунитета, в белорусском инвестиционном законодательстве урегулирован лишь частично (в Законе «О концессиях»).

Предлагается включить в Закон «Об инвестициях» норму о возможности закрепления в договорах с инвесторами отказа государства от юрисдикционного иммунитета, если это предусмотрено законодательными актами. Это не безусловный, автоматический отказ от иммунитета, пояснил председатель Постоянной комиссии: в каждом конкретном случае инвестор при заключении договора может предложить внести такую норму в документ, а государство в лице соответствующих органов может, но не обязано согласиться с таким предложением инвестора.

«Наличие в национальном инвестиционном законодательстве положений о возможном отказе государства от юрисдикционного иммунитета повысит инвестиционную привлекательность Республики Беларусь», – убежден Владислав Щепов.

Также предусмотрено уточнение обязательных условий инвестиционных договоров, к которым относятся:

  • объект, объем, источники, сроки и условия осуществления инвестиций;
  • права и обязанности сторон инвестиционного договора;
  • ответственность сторон инвестиционного договора за неисполнение либо ненадлежащее исполнение условий соглашения;
  • порядок и орган рассмотрения споров между сторонами инвестиционного договора, связанных с исполнением его условий;
  • иные условия, определяемые в соответствии с законодательными актами республики.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!