/ / Новости PRAVO.BY
18.12.2017

Проект республиканского бюджета 2018 года принят в первом чтении

Проект республиканского бюджета на 2018 год сформирован на основе консервативного прогноза социально-экономического развития, предполагаемый темп роста ВВП – 101,2 %, параметры инфляции заложены в пределах 107,4 %, ставка рефинансирования – 11 % годовых, цена на нефть – 43 доллара за баррель, сообщил депутатам Министр финансов Владимир Амарин.

Доходы бюджета предусматриваются в сумме 20 485,4 млн рублей (рост к ожидаемому исполнению 2017 года 7,8 %). Пополнять его планируется за счет налога на добавленную стоимость, акцизов, налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности. Расходы сформированы в сумме 19 751,5 млн рублей.

Сохранится социальная направленность расходов бюджета, так же, как и приоритет финансирования образования и здравоохранения. В частности, предусмотрено формирование «семейного капитала» в сумме 348,5 млн рублей.

Формирование проекта республиканского бюджета произведено с профицитом в размере 733,9 млн рублей.

Владимир Амарин проинформировал, что в текущем году решено не принимать законопроект изменений в Налоговый кодекс. Меры, связанные с отдельными статьями дохода бюджета на 2018 год, и основные направления по упрощению порядка применения и совершенствования отдельных норм налогового законодательства будут реализованы через Указы Главы государства. В 2018 году планируется подготовить и принять комплексные корректировки в Налоговый кодекс, которые обеспечат стабильность налогового законодательства в течение трех лет.

Расходы на заработную плату заложены в бюджете 2018 года в размере 10,6 млрд рублей, фонд заработной платы по сравнению с 2017 годом увеличится на 1,2 млрд рублей, что позволит повысить среднемесячную заработную плату работникам бюджетной сферы до 700 рублей (на 2017 год прогнозировалось 615 рублей).

При получении дополнительных доходов в бюджет предусмотрено направить их на дополнительное повышение оплаты труда в бюджетной сфере. Для этого на сумму дополнительных доходов предлагается сформировать в республиканском и местном бюджетах специальные резервные фонды. Соответствующая норма предусмотрена законопроектом республиканского бюджета на 2018 год.

В будущем году с бюджетным финансированием будет реализовываться 21 госпрограмма социально-экономической направленности. Также в перечень финансируемых бюджетом госпрограмм включено 15 госпрограмма, направленных на обеспечение национальной безопасности, 16 государственных научно-технических программа и 12 государственных программа научных исследований. На программные расходы из республиканского бюджета предполагается направить 5,3 млрд рублей, из местных бюджетов – 13,2 млрд рублей.

«В 2018 году мы запланировали реальные источники по исполнению обязательств по внешнему и внутреннему государственному долгу, 2,5 миллиарда долларов мы должны погасить в том числе за счет той подушки безопасности, которую создали за счет выпуска еврооблигаций в текущем году. Также намерены завершить программу с Европейским фондом стабилизации и развития, у нас еще два транша – это 400 миллионов долларов. Планируем завершить наше размещение еврооблигаций, общая сумма которого планировалась в размере 2 миллиардов долларов, 1 миллиард 400 миллионов мы привлекли, думаю, в первом квартале будущего года выйдем с этим размещением», – рассказал журналистам Министр финансов после заседания в Парламенте.

Кроме того, на сегодняшнем заседании в Палате представителей парламентарии приняли в первом чтении законопроект изменений и дополнений в Бюджетный кодекс. Он, в частности, подразумевает закрепление в кодексе обязанности по представлению вниманию общественности проектов республиканского и местных бюджетов, а также бюджетов государственным внебюджетных фондов. А также информированию граждан о ходе реализации госпрограмм и их эффективности, долговой нагрузке на бюджеты всех уровней, осуществлении распорядителями бюджетных средств возложенных на них функций.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!