/ / Новости PRAVO.BY
18.12.2017

Повышение пенсий раз в год и среднегодовая зарплата в 921 рубль – Парламенту представили проект бюджета фонда соцзащиты

Сегодня депутаты Палаты представителей сразу в двух чтениях приняли законопроект «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2018 год».

Общая сумма доходов фонда социальной защиты населения запланирована проектом в размере 13 581, 5 млн рублей. Пополняться бюджет будет главным образом за счет обязательных страховых взносов (11 843,1 млн рублей), а также взносов на профессиональное пенсионное страхование (114,9 млн рублей). Неналоговые доходы бюджета фонда составят 207,8 млн рублей.

Расходная часть бюджета рассчитана в сумме 13 393,5 млн рублей, из них 10 159,8 млн рублей направляется на выплату пенсий. На выплату пособий по временной нетрудоспособности, материнству, семейных пособий, пособий по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, пособий по уходу за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, по погребению, оказание услуг на их выплату направлено 3017,5 млн рублей.

Перерасчет трудовых и социальных пенсий, повышение надбавок и различных повышений к пенсиям, пособий в связи с ростом бюджета прожиточного минимума будет производиться каждый квартал. Повышать трудовые пенсии запланировано не реже раза в год, сообщила Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. При этом повышать пособие по безработице в будущем году не планируется.

«По консервативному сценарию темп роста пенсий предусмотрен в размере 112 %. Конечно, это потребует дополнительных субвенций из республиканского бюджета, но на это государство идет. От того, с каким графиком будет идти развитие экономики, будет зависеть соответствующий график повышения пенсий», – сказала она.

Среднегодовая зарплата в целом по стране на 2018 год планируется в размере 921 рубля (при консервативном сценарии развития экономики) или 941 рубль (при целевом сценарии). Во внебюджетном секторе планируется выход зарплаты на более чем 1000 рублей в среднем, отметила Министр.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!