/ / Новости PRAVO.BY
06.12.2017

В Российской Федерации усилены меры по обеспечению безопасности полетов

В Российской Федерации подписан ряд федеральных законов, которые вносят изменения в Гражданский и Воздушный кодексы, а также Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Изменения направлены на обеспечение безопасности полетов.

Так, Гражданский кодекс Российской Федерации дополнен пунктом, которым перевозчикам или лицам, уполномоченным перевозчиком на заключение договора воздушной перевозки пассажира, предоставлено право отказать в заключении договора воздушной перевозки пассажира, внесённого в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком (так называемый черный список). Такая же статья внесена и в Воздушный кодекс Российской Федерации.

Согласно закону, вносящему изменения в статью 29.11 Кодекса об административных правонарушениях, установлено, что копия постановления о назначении административного наказания за невыполнение лицом, находящимся на борту воздушного судна, законных распоряжений командира судна подлежит направлению перевозчику, на борту воздушного судна которого было совершено данное административное правонарушение.

Такое уведомление позволит авиакомпаниям обладать информацией о том, кого они могут включить в черный список, так как соответствующее решение принимается руководителем только на основании вступившего в законную силу постановления суда по административному либо уголовному делу.

Попасть в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком, можно за:

  • невыполнение пассажиром самолета законных распоряжений командира воздушного судна;
  • хулиганство;
  • действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств.
Согласно внесенным изменениям, перевозчик должен включить пассажира в черный список в течение 30 дней после получения решения суда о наложении наказания за административное правонарушение на борту самолета. Из данного списка пассажир исключается по истечении одного года с даты вступления в законную силу соответствующего постановления суда.

Кроме того, правовым актом определены случаи, когда пассажиру, внесённому в реестр, не может быть отказано в заключении договора воздушной перевозки.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!