/ / Новости PRAVO.BY
28.08.2017

Представители министерств и дипломатического корпуса приняли участие в велопробеге в поддержку Целей устойчивого развития

Велопробег в поддержку Целей устойчивого развития Bike4SDGs 2017, организованный ПРООН, состоялся в выходные в рамках 17 фестиваля народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов».

Велопробег в поддержку Целей устойчивого развития Bike4SDGs 2017

Участие в велопробеге на 18,5 км приняли Постоянный представитель ПРООН в Республике Беларусь Санака Самарасинха, Министр спорта и туризма Александр Шамко, Министр юстиции Олег Слижевский, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, представители Минспорта, Минюста, Минтруда и социальной защиты, МЧС, МИД, Минкультуры, посольств Великобритании, Швеции, Нидерландов, Словакии, Литвы, консульства Польши и других диппредставительств, ЮНИСЕФ, Всемирной организации здравоохранения, Международной организации по миграции, Белорусского Общества Красного Креста, Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам, более 20 велосипедистов-колясочников, команды велосообществ Минска и Гродно, а также Литвы и Польши, жители Гродненской области и журналисты, – всего порядка 500 человек. Параллельно проходил сплав на байдарках на дистанцию 6 км.

Велопробег в поддержку Целей устойчивого развития Bike4SDGs 2017

«Проведение велопробега в партнерстве с 17 фестивалем народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов» – это новый для страны формат в подходе к популяризации здорового образа жизни и физической культуры,– отметил Министр спорта и туризма Александр Шамко. – Это хороший пример организации мероприятия для подрастающего поколения. Сегодняшний праздник – отличная возможность вовлечения все большего количества людей в здоровый образ жизни».

Министр спорта и туризма Александр Шамко и председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов

Представители 20 стран в возрасте от 7 до 77 лет собрались на мероприятии чтобы пропагандировать здоровый образ жизни, устойчивый туризм, партнерские отношения между странами, принципы инклюзивности – все, что является частью Целей устойчивого развития, которые Беларусь и весь остальной мир должны достигнуть к 2030 году, перед стартом рассказал журналистам Постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха.

Представитель ПРООН в Республике Беларусь Санака Самарасинха и Министр юстиции Олег Слижевский

«Беларусь сделала большой шаг вперед после того, как была подписана и ратифицирована Конвенция о правах инвалидов. В прошлом году мы также реализовывали большую кампанию «Инклюзивная Беларусь». Я полагаю, Беларусь сделала многое на пути обеспечения не просто стабильного, а еще и инклюзивного общества. Разумеется, как и в любой стране, еще многое предстоит сделать: необходимо строить инфраструктуру – особого внимания требует та инфраструктура, которая строилась десятки лет назад и нуждается в адаптации к потребностям людей с ограниченными возможностями. Нужно продвигать безбарьерную среду, создавать рабочие места для людей с инвалидностью, найти способ, чтобы за одинаковую работу женщины получали такую же зарплату, как и мужчины, чтобы дети с аутизмом могли получать достойное образование и находить работу. Речь идет не только о проблемах в Республике Беларусь, но и во всех других странах, это характерно для всего мира, – сказал он. – В этом смысле особую роль играет мой дорогой друг Министр юстиции. Важно обеспечить должную правовую систему, которая бы предоставляла равные права всем. Горд отметить, что вместе с Министерством юстиции мы разрабатываем комплексную программу как раз на эту тему».

Министр юстиции Олег Слижевский

«Участие в этом мероприятии обусловлено несколькими причинами. Во-первых, это цели, ради которых оно проводится: пропаганда здорового образа жизни, Целей устойчивого развития, тех глобальных целей и задач, которые ООН поставила перед всем человечеством. И Республика Беларусь здесь не исключение в стремлении достичь этих целей, по абсолютному большинству из них у нас уже хорошие результаты. Вместе с тем, мы должны понимать, что научно-индустриальное развитие на протяжении ряда десятилетий, к сожалению, шло и в ущерб экологии – я говорю в целом о планете Земля. Поэтому сегодня мы должны об этих целях не просто задумываться, но и все без исключения, это касается и государственных институтов, и общественных организаций, и бизнеса, и простого гражданина, должны прикладывать все усилия, чтобы внести свой вклад в достижение этих целей. Тем самым мы думаем о будущем наших потомков», – поделился мнением Министр юстиции Олег Слижевский.

Велопробег в поддержку Целей устойчивого развития Bike4SDGs 2017

Велопробег в поддержку Целей устойчивого развития Bike4SDGs 2017

Велопробег в поддержку Целей устойчивого развития Bike4SDGs 2017

Справка

Цели устойчивого развития (ЦУР) направлены на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия для всех ее обитателей. 17 взаимосвязанных целей содержат ряд показателей, которые должны быть достигнуты в течение 15 лет.

Беларусь одобрила Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и выразила поддержку ее реализации и достижению всех 17 ЦУР в 2015 году наряду со 193 государствами.

В целях осуществления общей координации работы в стране по достижению ЦУР в мае 2017 года Указом Президента Республики Беларусь был учрежден пост Национального координатора по достижению Целей устойчивого развития, на который назначена заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина. Под руководством Национального координатора в Беларуси создан Совет по устойчивому развитию, в состав которого вошли представители государственных органов и организаций.

Анна Шилец, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)