/ / Новости PRAVO.BY
15.08.2017

Подписан указ по созданию условий для снижения затрат на содержание и обслуживание неиспользуемого имущества

15 августа 2017 г. Президент Республики Беларусь подписал Указ № 284 «О выбытии имущества». Документ направлен на создание для предприятий условий по снижению затрат на содержание и обслуживание неиспользуемого имущества.

Согласно указу, организации вправе до 1 января 2021 г. списывать за счет добавочного фонда и нераспределенной прибыли (в случае недостаточности средств указанного добавочного фонда) убытки, возникающие при выбытии (списание, продажа или безвозмездная передача) имущества, в том числе не участвующего в осуществлении основного вида деятельности.

Организациям также разрешается принимать на бухгалтерский учет безвозмездно полученное имущество по стоимости, числящейся в учете передающей стороны.

Таким образом, указом создаются условия по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества. Это позволит государственным предприятиям и хозяйственным обществам, созданным в процессе преобразования (приватизации), а также негосударственным юридическим лицам снизить непроизводительные затраты, связанные с содержанием и обслуживанием неиспользуемого имущества, сократить убытки, не связанные с хозяйственной деятельностью.

Документ вступает в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2017 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!