/ / Новости PRAVO.BY
12.04.2017

Минсвязи поможет абонентам отказаться от sms-рассылок

Министерство связи и информатизации подготовило изменения в Правила оказания услуг электросвязи, в которых абонентам будет обеспечено право отказаться от sms-рассылок, сообщила Ольга Федореева, начальник управления электросвязи Министерства.

Кроме того, обновленные Правила обяжут операторов электросвязи указывать абонентский номер, уникальный код идентификации при осуществлении рассылок sms-сообщений.

Основанием для прекращения передачи sms-сообщений с указанного абонентского номера будет считаться письменное заявление абонента.

Решение Минсвязи обусловлено желанием абонентов уменьшить число sms-рассылок, особенно рекламного характера, которые приходят на их мобильные телефоны, отметила Ольга Федореева

«Мы этот вопрос обсуждали на общественно-консультативном совете по развитию предпринимательства при Минсвязи, он, в принципе, был поддержан всеми операторами связи, то есть это совместное решение», – добавил Министр связи и информатизации Сергей Попков.

Также в Правила будут внесены технические характеристики качества телевизионного сигнала, фиксированной голосовой связи и т.п. «Максимально разумно ужесточим требования к операторам», – подчеркнул Министр. 

В настоящее время документ находится на согласовании в Министерстве юстиции, ожидается, что соответствующее постановление Совета Министров будет принято уже в первом полугодии 2017 года.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!