/ / Новости PRAVO.BY
10.04.2017

Договор пожизненного содержания с иждивением: кто и на каких условиях может воспользоваться новой социальной услугой

Практика оказания социальных услуг пожилым людям на основании договоров пожизненного содержания с иждивением только недавно начала внедряться в республике повсеместно. Однако перед этим экспериментально в течение нескольких лет была опробована в Минске. Об этом эксперименте и отличиях в порядке и условиях оказания подобных социальных услуг от условий пилотного проекта в Министерстве труда и социальной защиты рассказали Николай Орел, заместитель начальника управления стационарных учреждений социального обслуживания и капитального строительства, и Наталья Каравая, консультант отдела адресной социальной помощи и социального обслуживания управления государственной социальной поддержки населения.

Николай Орел, заместитель начальника управления стационарных учреждений социального обслуживания и капитального строительства Министерства труда и социальной защиты

Проект-эксперимент

Сегодня в Беларуси порядка 90 тысячам нетрудоспособных граждан социальные услуги на дому оказывают территориальные центры социального обслуживания населения, еще около 19 тысяч из них находятся в домах-интернатах. Дополнительно у определенной категории пожилых людей появилось право выбора на социальные услуги по договору пожизненного содержания с иждивением.

Пилотный проект по социальному обслуживанию граждан на основании договоров пожизненного содержания с иждивением реализовывался в столице с июня 2011 года (8 июня 2011 г. Совет Министров принял постановление № 738) по декабрь 2015 года.

В рамках пилотного проекта удалось отработать новые для нашей страны алгоритмы заключения договоров пожизненного содержания с иждивением, пояснила Наталья Каравая. Подобная практика уже долгое время существует в России и Казахстане, в основу минского эксперимента лег опыт Москвы, где социальные услуги по договору ренты населению оказывают с 1994 года.

Договора пожизненного содержания с иждивением заключались с одинокими пожилыми гражданами, достигшими 70 лет (либо супружескими парами), без близких родственников, обязанных их содержать по закону, имеющие в частной собственности жилье в Минске. Это жилье: квартира, представляющая собой отдельное изолированное помещение (не комната и не полдома), в котором не должны быть прописаны лица, не являющиеся получателями ренты, – передавалось в коммунальную собственность города Минска.

Взамен пожилые люди получили пожизненное содержание в виде рентной платы (в размере 1–3 базовых величин), социальные услуги, сохранили в полном объеме пенсию (даже те, кто переселился в соответствии с договором в дом-интернат). Что касается социальных услуг, то тут два варианта: комплекс социальных услуг может быть предоставлен на дому территориальными центрами социального обслуживания населения (по 2 часа 5 раз в неделю по рабочим дням, перечень таких услуг перечислен в договоре) или в доме-интернате (должно быть предоставлено жилое помещение повышенной комфортности, возможность проживать одному или с супругом/супругой, отдельный санузел и т.п.). 

В итоге принять участие в эксперименте пожелали 26 человек, был заключен 21 договор пожизненного содержания с иждивением. 

Практика продолжится в целом, но изменится в деталях

Положение о порядке и условиях оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов было утверждено постановлением Совета Министров от 9 февраля 2017 г. № 112. 

Порядок заключения договора пожизненного содержания с иждивением остается прежним, меняются некоторые подходы в отношении:

  • размера ренты: нижний порог установлен в размере 2 базовых величин в месяц;
  • дополнительных услуг в области похоронного дела: их перечень ограничили, определив, что стоимость не должна превышать установленный законодательством размер пособия на погребение.

Что будет с жильем в дальнейшем?

Квартиры впоследствии переходят в коммунальную собственность – становятся жилыми помещениями коммерческого или социального пользования, что позволяет компенсировать затраты бюджета на содержание и помощь пожилому человеку. Переданное рентополучателем в коммунальную собственность (государственный жилищный фонд) жилье, рассказал Николай Орел, пополнит жилищный фонд города и впоследствии станет арендным или социальным жильем, даст возможность исполкому предоставить квартиру учителю, врачу, работнику культуры, социальному работнику и другим необходимым в регионе специалистам. 

А пожилые люди – рентополучатели получат гарантию обеспеченной старости и уверенности в завтрашнем дне, рассчитывают в Министерстве труда и соцзащиты. Никто не вправе распоряжаться жильем до смерти пожилого человека без его согласия, к тому же, как выяснилось в ходе эксперимента, некоторые родственники стали внимательнее относиться к близким пожилым людям, узнав, что те могут отдать свое жилье государству. «Что тоже, в принципе, является целью реализации социальной политики в отношении пожилых граждан», – сказала Наталья Каравая. 

Однако в Министерстве труда и соцзащиты обращают внимание: заключать договора пожизненного содержания с иждивением право, а не обязанность местных исполнительных органов. И его реализация зависит не только от величины местного бюджета, но и от наличия в регионах отделений повышенной комфортности в домах-интернатах. 

Кстати, воспользоваться возможностью заключить договор пожизненного содержания с иждивением могут в равной степени и те пожилые люди, кто уже проживает в домах-интернатах какое-то время, и те, кто сейчас обслуживается в территориальном центре социального обслуживания населения.

Кроме того, схема взаимодействия пожилых людей и социальных служб может меняться: по мере ухудшения состояния здоровья рентополучатель, который первоначально обслуживался на дому и теперь нуждается в специальном уходе, может переселиться в дом-интернат общего типа или психоневрологический дом-интернат. 

Анна Шилец, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)