/ / Новости PRAVO.BY
03.04.2017

В ряд законов вносятся корректировки в связи с изменением подхода к формированию и утверждению госпрограмм

Изменение ряда актов законодательства предусмотрено законопроектом «О внесении изменений и дополнений в Законы Республики Беларусь», который сегодня в первом чтении был принят парламентариями. 

Законопроект подготовлен в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 марта 2016 г. № 106 «О государственных программах и оказании государственной финансовой поддержки» и Указом Президента Республики Беларусь от 25 июля 2016 г. № 289 «О порядке формирования, выполнения и оценки эффективности реализации государственных программ». 

В связи с принятием Указа № 106 меняются общие подходы к формированию и утверждению государственных программ. Изменение подходов к формированию, финансированию госпрограмм обусловило необходимость корректировки 10 законов Республики Беларусь.

Министр экономики Владимир Зиновский рассказал, какие изменения предполагает законопроект:

  • уточняется терминология: используемые в законодательстве понятия «национальная программа», «республиканская программа» заменяются термином «государственная программа», исключаются понятия «отраслевые» и «региональные (местные) программы» – такие термины не используются в указах № 106 и № 289. Возможность финансирования мероприятий региональных и отраслевых программ сохраняется в рамках реализации государственных программ. Кроме того, в отдельных законах предлагается отказаться от конкретных названий госпрограмм и лишь указать область, в рамках которой они могут формироваться. В частности, это касается законов «О демографической безопасности Республики Беларусь» и «Об особо охраняемых природных территориях»;
  • уточняется компетенция Правительства и местных органов власти – Указом № 106 полномочия по утверждению госпрограмм переданы Правительству (внести корректировки потребуется в Закон «Об особо охраняемых природных территориях»). Местные же органы власти получат возможность участвовать в формировании государственных программ, финансирование которых предполагается за счет средств местных бюджетов;
  • уточняются требования к содержанию госпрограмм – исключаются содержащиеся в законах требования к госпрограммам, которые дублируют положения Указа № 289 или противоречат ему. При этом в рамках законов сохраняются отдельные требования к госпрограммам, необходимость в которых обусловлена особенностями отрасли или спецификой деятельности.

Кроме того, предполагается внесение изменений в Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Беларусь» с учетом принятых корректировок в Закон «Об основах государственной молодежной политики». В качестве республиканского органа, ответственного за осуществление молодежной политики, определяется Министерство образования. 

Запланирована корректировка Закона «О возобновляемых источниках энергии»: корректируются полномочия Министерства экономики и Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Также данный закон приводится в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 18 мая 2015 г. № 209 «Об использовании возобновляемых источников энергии». 

«Предлагаемые изменения предусматривают кодификацию отдельных принятых ранее Главой государства решений в рамках базовых законов в соответствующих сферах деятельности», – пояснил Владимир Зиновский.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!