/ / Новости PRAVO.BY
25.11.2016

Правительством Беларуси определены мероприятия по подготовке к проведению переписи населения 2019 года

Постановлением Совета Министров от 23 ноября 2016 г. № 953 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. № 384» определены мероприятия по подготовке к проведению переписи населения 2019 года.

Так, принято решение о проведении пробной переписи населения в Молодечненском районе Минской области. Срок проведения переписи – со 2 по 13 октября 2017 г., при этом будут учитываться данные по состоянию на 2 октября 2017 г.

Для координации действий государственных органов при организации и проведении переписи постановлением создана временная республиканская комиссия по содействию переписи населения 2019 года, утверждено Положение о названной комиссии, а также ее состав.

Документом определены функции республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству, местных исполнительных и распорядительных органов при организации и проведении переписи населения. В частности, Министерству связи и информатизации поручено организовать на безвозмездной основе рассылку СМС-сообщений информационно-разъяснительного характера; Министерство антимонопольного регулирования и торговли окажет содействие в производстве и распространении социальной рекламы; Министерство жилищно-коммунального хозяйства, местные исполнительные и распорядительные органы подготовят информационные материалы о переписи, которые будут размещены на досках объявлений у подъездов жилых домов.

До 1 сентября 2019 г. будет осуществляться подбор временного переписного персонала. Для лиц, входящих в его состав, предусмотрены следующие условия:

  • освобождение от работы (учебы) на срок от 19 до 37 рабочих дней (зависимости от выполняемых функций и средней нормы нагрузки);
  • специальное обучение в органах государственной статистики;
  • страхование от несчастных случаев;
  • бесплатный проезд в пределах определенной территории на городском и пригородном автомобильном транспорте,
  • городском электрическом транспорте и в метрополитене, в пригородных поездах эконом-класса.

Кроме того, за участие в подготовке и проведении переписи населения лицам, обучающимся в учреждениях высшего и среднего специального образования, в том числе на платной основе, по возможности будут предоставлены выплаты стимулирующего характера.

Справочно

Перепись населения Беларуси пройдет с 4 по 30 октября 2019 г. Соответствующее решение содержится в Указе Президента от 24 октября 2016 г. № 384 «О проведении в 2019 году переписи населения Республики Беларусь».

Предыдущая перепись населения на территории Республики Беларусь состоялась с 14 по 24 октября 2009 г.

При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!