/ / Новости PRAVO.BY
29.03.2016

Банк данных «Спортивное право» представили сегодня на рабочем семинаре НОК

Презентация тематического банка данных «Спортивное право» в составе информационно-поисковых систем «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE» прошла в рамках рабочего семинара Национального олимпийского комитета для представителей спортивных федераций, союзов и ассоциаций.

Решение о создании тематического банка данных приняли совместно Национальный центр правовой информации (НЦПИ) и Национальный олимпийский комитет (НОК). Виктор Шаршун, заместитель директора НЦПИ, назвал наличие информационного ресурса, в котором собрана актуальная и достоверная правовая информация, важным условием эффективной деятельности в любой сфере, включая спортивную. «Одно из важнейших условий для успешного решения задач в любой сфере деятельности является доступ к актуальной и достоверной информации. От этого в значительной степени зависит принятие правильных решений и развитие отдельной организации и отрасли в целом», – сказал он.

В качестве примера он привел ситуации с использованием допинга, а также трудовые споры, помочь разрешить которые может актуальная правовая информация, доступ к которой благодаря банку данных «Спортивное право» станет более удобным и простым. Тем более что прежде правовая информация, относящаяся к спорту, была представлена разрозненно.

На данный момент банк данных «Спортивное право» содержит порядка 200 документов, в том числе 152 нормативных правовых акта законодательства Республики Беларусь, 33 международных договора, отдельные материалы судебной практики, комментарии и разъяснения ученых и специалистов.

Ресурс в дальнейшем будет развиваться. Для этого Виктор Шаршун попросил содействия у спортивных федераций, которые могут подсказать, какие еще акты стоит включить в ресурс. Источником пополнения также послужат акты законодательства, ежедневно поступающие в НЦПИ для регистрации в Национальном реестре правовых актов и официального опубликования, интернет-ресурсы НОК, национальных и международных спортивных федераций и других спортивных организаций. Планируется привлекать к дальнейшему сотрудничеству специалистов и ученых, которые проводят исследования в области спортивного права. Будут в банке данных и документы на иностранных языках с переводами на русский.

Генеральный секретарь НОК Анатолий Котов в свою очередь отметил, насколько важна грамотная юридическая подготовка белорусских команд, отправляющихся на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро этим летом. «Тенденция такова, что надо не только завоевать медали, но и, чем дальше, тем больше, их надо юридически грамотно отстоять», – считает он. Поэтому нужна универсальная платформа для обмена правовой и около правовой информацией, стать которой может банк данных «Спортивное право».

В банк данных включены правовые акты, систематизированные по следующим тематическим разделам:

  • общие положения в сфере физической культуры и спорта;
  • государственная политика в сфере физической культуры и спорта;
  • олимпийское и параолимпийское движение;
  • организация спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий;
  • допинг в спорте. Допинг-контроль;
  • деятельность организаций физической культуры и спорта: спорт высших достижений. Профессиональный спорт;
  • подготовка спортивного резерва;
  • регулирование трудовых правоотношений в спортивной сфере;
  • гарантии и социальная защита спортсменов, тренеров, судей по спорту. Медицинское обеспечение;
  • материальное обеспечение и стимулирование достижения высоких спортивных результатов;
  • физкультурно-спортивные сооружения (строительство, реконструкция и др.);
  • материальная база и финансирование физической культуры и спорта;
  • ответственность за правонарушения в области физической культуры и спорта. Разрешение спортивных споров;
    международно-правовое регулирование в области спорта.

Отметим, что у НЦПИ богатый опыт создания подобных ресурсов – кроме «Спортивного права» в информационно-поисковые системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE» включены еще 16 тематических банков данных, в том числе по вопросам образования, предпринимательской деятельности, административных процедур.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

(фото – НЦПИ)