/ / Новости PRAVO.BY
25.02.2016

В Казахстане ужесточают требования к кандидатам на должности судей

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Указ от 22 февраля 2016 г. № 201.

Указом вносятся изменения в Положение о прохождении стажировки кандидатом в судьи и Положение о Судебном жюри, утвержденные Указом Президента Республики Казахстан от 26 июня 2001 г. № 643 «Об утверждении положений, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан».

Положение о прохождении стажировки кандидатом в судьи содержит общие условия, срок стажировки, требования, предъявляемые к стажеру-кандидату, порядок прохождения стажировки и процедуру рассмотрения ее итогов.

Прохождение стажировки стажером-кандидатом осуществляется на постоянной основе с отрывом от основного места работы, стажеру-кандидату предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, так как выплачивается фиксированная сумма заработной платы в размере 70% от должностного оклада судьи районного и приравненного к нему суда со стажем работы до 1 года.

Лицам, окончившим обучение в специализированной магистратуре, прохождение стажировки не требуется в течение четырех лет со дня окончания обучения.

Общий срок прохождения стажировки составляет один год, из них одиннадцать месяцев в районном и приравненном к нему, один месяц в областном и приравненном к нему суде.

В случае временной нетрудоспособности стажера-кандидата продолжительностью более двух месяцев стажировка прекращается председателем областного суда.

К прохождению стажировки допускается гражданин Республики Казахстан:

1) достигший возраста двадцати пяти лет;

2) имеющий высшее юридическое образование, высокие морально-нравственные качества, безупречную репутацию и, как правило, не менее пяти лет стажа работы в качестве секретаря судебного заседания, консультанта (помощника) суда, прокурора, адвоката либо не менее десяти лет стажа работы по юридической профессии;

3) сдавший квалификационный экзамен, срок действия которого не истек (в том числе не истекает до окончания предполагаемого срока стажировки);

4) прошедший медицинское освидетельствование и подтвердивший отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи.

Кроме того, Указ вносит дополнения в Положение о Департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарате Верховного Суда Республики Казахстан). Теперь Председателю Верховного Суда Республики Казахстан на рассмотрение вносятся предложения по распределению вакантных мест для прохождения стажировки кандидатами в судьи.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!